Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Предки многих видов животных, живущих сегодня, могли жить в дельте реки на территории современного Китая
22.04.2022

Предки многих видов животных, живущих сегодня, могли жить в дельте реки на территории современного Китая

Оценка: 0.0    514 0 Археология
13:09

Предки многих видов животных, живущих сегодня, возможно, жили в дельте реки на территории современного Китая, предполагает новое исследование.

 Исследователи считают, что Чэнцзянь, город в горной китайской провинции Юньнань, является местом происхождения многих современных видов животных, включая человека.

Именно в этом месте впервые возникли сложные организмы - событие, известное как "кембрийский взрыв", важный период в истории Земли.

Эдиакарский и кембрийский периоды длились около полумиллиарда лет назад. Но в генетическом коде современных животных скрыты признаки того, когда впервые возникли основные группы животных.

518-миллионнолетняя биота Чэнцзян (Юньнань, юго-западный Китай) - одна из самых древних групп ископаемых животных, известных науке, и ключевая запись кембрийского взрыва.

Там были найдены окаменелости более 250 видов животных, включая различных червей, членистоногих (предков ныне живущих креветок, насекомых, пауков, скорпионов) и даже самых ранних позвоночных (предков рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих).

В новом исследовании впервые установлено, что эта среда представляла собой мелководную морскую дельту, богатую питательными веществами и подверженную штормовым наводнениям.

В настоящее время этот район находится на суше в горной провинции Юньнань, но команда исследовала образцы керна горных пород, которые свидетельствуют о наличии морских течений в прошлой среде.

"Кембрийский взрыв" сейчас общепризнан как настоящее быстрое эволюционное событие, но причинные факторы этого события долгое время обсуждались, выдвигались гипотезы об экологических, генетических или экологических триггерах", - говорит старший автор исследования доктор Сяоя Ма, палеобиолог из Эксетерского университета и Университета Юньнань.

Открытие дельтовой среды пролило новый свет на понимание возможных причинных факторов расцвета этих кембрийских билатериальных морских сообществ с преобладанием животных и их исключительной сохранности мягких тканей".

"Нестабильные экологические стрессоры могли также способствовать адаптивной радиации этих ранних животных".

Соавтор исследования Фарид Салех, седиментолог и тафономист из Юньнаньского университета, сказал: "По ассоциации многочисленных осадочных потоков мы видим, что среда, в которой обитала биота Чэнцзян, была сложной и, безусловно, более мелкой, чем предполагалось ранее в литературе для подобных сообществ животных".

Чанши Ци, другой соавтор и геохимик из Университета Юньнань, добавил: "Наше исследование показывает, что биота Чэнцзян в основном обитала в хорошо насыщенной кислородом мелководной дельтовой среде.

"Штормовые наводнения перенесли эти организмы в соседние глубокие места с дефицитом кислорода, что привело к исключительной сохранности, которую мы наблюдаем сегодня".

Соавтор Луис Буатуа, палеонтолог и седиментолог из Университета Саскачевана, сказал: "Чэнцзянская биота, как и аналогичные фауны, описанные в других местах, сохранилась в мелкозернистых отложениях.

"За последние 15 лет наше понимание того, как эти илистые отложения были отложены, значительно изменилось.

"Применение этих недавно приобретенных знаний к изучению ископаемых отложений исключительной сохранности кардинально изменит наше понимание того, как и где накапливались эти отложения".

Результаты этого исследования важны, поскольку они показывают, что большинство ранних животных переносили стрессовые условия, такие как колебания солености (соли) и большое количество отложений.

Это контрастирует с более ранними исследованиями, предполагающими, что подобные животные колонизировали более глубоководные, более стабильные морские среды.

"Трудно поверить, что эти животные смогли справиться с такой стрессовой экологической обстановкой", - сказала М. Габриэла Мангано, палеонтолог из Университета Саскачевана, которая изучала другие известные места исключительной сохранности в Канаде, Марокко и Гренландии.

Максимилиано Паз, постдокторант Университета Саскачевана, специализирующийся на мелкозернистых системах, добавил: "Доступ к кернам отложений позволил нам увидеть детали в породе, которые обычно трудно оценить в выветренных обнажениях в районе Чэнцзяна".

Эта работа является международным сотрудничеством между Университетом Юньнань, Университетом Эксетера, Университетом Саскачевана, Китайской академией наук, Университетом Лозанны и Университетом Лестера.

Исследование финансировалось Китайским фондом постдокторской науки, Фондом естественных наук Китая, Государственной ключевой лабораторией палеобиологии и стратиграфии, Советом по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады и кафедрой геологии имени Джорджа Дж. Маклеода.

Работа, опубликованная в журнале Nature Communications, называется "Чэнцзянская биота обитала в дельтовой среде".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)