Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай представил проект телескопа для поиска двойников Земли
24.04.2022

Китай представил проект телескопа для поиска двойников Земли

Оценка: 0.0    579 0 Космос
09:57

Китай завершил предварительное проектирование своей новой космической обсерватории «Земля 2.0», которая может отправиться в космос в 2025-2026 году. Ожидается, что за 4 года работы она при помощи семи телескопов она найдет множество очень похожих на Землю планет в обитаемой зоне солнцеподобных звезд, сообщается на сайте журнала Nature.

Впервые открытие экзопланет произошло в 1992 году, на сегодняшний день астрономами найдено почти 9 тысяч кандидатов в экзопланеты и подтверждено более 5 тысяч подобных объектов разных типов. Огромную роль в их открытии сыграли космические телескопы, такие как «Кеплер», COROT и TESS, которые ищут экзопланеты транзитным методом, или CHEOPS, который исследует уже открытые объекты. Несмотря на развитие средств наблюдений поиск небольших планет у крупных звезд по-прежнему является трудной задачей. Особенно интересной и важной остается задача поиска похожих на Землю планет, находящихся в обитаемой зоне звезд, похожих на Солнце. 

В апреле 2022 года КНР объявило о завершении этапа раннего проектирования миссии «Супер Кеплер» или «Земля 2.0». Он будет финансироваться Китайской академией наук, если пройдет экспертную проверку в июне этого года, и может быть запущен на околоземную орбиту при помощи ракеты серии «Чанчжэн» до конца 2026 года. 

Расчетный срок работы аппарата составляет 4 года, за это время обсерватория пронаблюдает около 1,2 миллиона звезд, расположенных в участке неба в созвездиях Лебедя и Лиры, который ранее был предметом исследований телескопа «Кеплер». Однако площадь нового поля для исследований составит 500 квадратных градусов, что примерно в 5 раз больше, чем поле зрения телескопа «Кеплер». Стоит отметить, что «Земля 2.0» сможет наблюдать более тусклые и далекие звезды, которые доступны телескопу TESS. На борту «Земли 2.0» будет установлено семь телескопов: шесть будут искать планеты транзитным методом, а седьмой — при помощи метода гравитационного микролинзирования. Ожидается, что за время работы обсерватория сможет, как минимум, найти более 10 тел, очень похожих на Землю, и определить частоту появления подобных объектов, а также отыщет планеты-изгои.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)