Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование показало, что есть одна основная причина по которой люди приходят на работу больными
26.04.2022

Исследование показало, что есть одна основная причина по которой люди приходят на работу больными

Оценка: 0.0    566 0 Наука и Технологии
08:02

Вы можете думать, что делаете одолжение начальству, приходя на работу, когда вам плохо, или демонстрируете похвальную преданность своему делу. Однако презентеизм, то есть посещение работы во время болезни, обходится дорого с точки зрения потери производительности и риска выгорания сотрудников.

Новое исследование выявило одну из основных причин, по которой сотрудники работают, когда плохо себя чувствуют: они не достигли своих ежедневных рабочих целей. Исследование также показало, что работа во время болезни негативно влияет на производительность труда на следующий день.

Это следует из анализа дневников, которые вели в течение 15 дней 126 сотрудников, работающих удаленно. Исследователи, проводившие исследование, говорят, что важно управлять ожиданиями и нагрузкой, чтобы защитить себя от презентеизма и не допустить снижения общей производительности.

"Хотя может показаться хорошей идеей работать, несмотря на плохое самочувствие, чтобы достичь рабочих целей, наше исследование показывает, что это сказывается на производительности удаленных работников на следующий день, поскольку презентеизм истощает психологическую энергию сотрудников, которая не может быть полностью восстановлена после работы", - говорит психолог Владислав Ривкин из Тринити-колледжа Дублина в Ирландии.

Участники исследования были собраны из различных профессий, включая ИТ, преподавание, финансы и другие области, и в общей сложности было собрано 995 точек данных, которые измеряли физическое здоровье, рабочие цели и рабочее время. Полученные данные выявили связь между наличием работы, которую нужно закончить, и продолжением работы во время болезни.

По словам исследователей, преодоление сигналов, которые подает наш организм во время болезни, чтобы продолжать работать, приводит к истощению эго - постепенному истощению нашей силы воли и психических сил, на восстановление которых требуется время.

Учитывая последующее негативное влияние на производительность труда, а также риск продления болезни из-за отсутствия отдыха, авторы исследования предлагают руководителям активно противодействовать презентеизму - и самим избегать его. Один из подходов может заключаться в снижении рабочей нагрузки или переключении задач, поставленных перед сотрудниками.

"Если сотрудники занимаются презентеизмом, им следует работать над задачами, которые по своей сути приятны, а не над утомительными заданиями, которые еще больше истощают их энергию", - говорит Ривкин.

Конечно, желание не отставать от объема работы - не единственная причина, по которой люди не берут больничные дни. Для многих продолжение работы является просто экономической необходимостью - им нужны деньги, и они рискуют потерять свою должность, если не выйдут на работу.

Из этого и других исследований также следует, что переход на работу на дому, наблюдаемый в некоторых отраслях промышленности и бизнеса, ставит проблему презентеизма в иную плоскость: отсутствие поездок на работу, физического контакта с другими людьми и постоянное подключение к Интернету заставляет по-другому рассматривать вопрос о том, продолжать ли работать во время болезни.

Это одно из первых исследований, в котором рассматривался презентеизм в условиях пандемии COVID-19, которая еще больше размыла границы между работой и досугом - независимо от того, плохо себя чувствуют сотрудники или нет.

"Крайне важно бороться с ежедневным презентеизмом, особенно для удаленных работников", - говорит Ривкин.

"Менеджеры должны открыто препятствовать презентеизму, объясняя членам команды, что если они чувствуют себя нездоровыми, то вполне допустимо снизить ежедневные рабочие цели и вместо этого заняться своим здоровьем".

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Occupational Health Psychology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)