Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Рекордный рой землетрясений обрушился на Антарктиду в связи с пробуждением спящего вулкана
28.04.2022

Рекордный рой землетрясений обрушился на Антарктиду в связи с пробуждением спящего вулкана

Оценка: 0.0    1356 0 Природные катаклизмы
07:59

Давно спящий подводный вулкан вблизи Антарктиды проснулся, вызвав рой из 85 000 землетрясений.

Этот рой, начавшийся в августе 2020 года и утихший к ноябрю того же года, является самым сильным землетрясением, когда-либо зарегистрированным в этом регионе. Землетрясения, скорее всего, были вызваны "пальцем" горячей магмы, вонзившимся в земную кору, говорится в новом исследовании.

"Подобные интрузии были и в других местах на Земле, но мы наблюдали их здесь впервые", - сказал Live Science соавтор исследования Симон Ческа, сейсмолог из Немецкого исследовательского центра геонаук GFZ в Потсдаме.

"Обычно такие процессы происходят в геологических временных масштабах", а не в течение человеческой жизни, сказала Ческа. "Так что в некотором смысле нам повезло увидеть это".

Рой возник вокруг горы Орка, неактивного вулкана, который возвышается на 2 950 футов (900 метров) над морским дном в проливе Брансфилд, узком проходе между Южными Шетландскими островами и северо-западной оконечностью Антарктиды.

В этом регионе тектоническая плита Феникс погружается под континентальную Антарктическую плиту, создавая сеть зон разломов, растягивая некоторые участки коры и открывая разломы в других местах, говорится в исследовании 2018 года в журнале Polar Science.

Ученые на исследовательских станциях на острове Кинг-Джордж, одном из Южных Шетландских островов, первыми почувствовали гул небольших землетрясений. Вскоре об этом узнали Ческа и его коллеги по всему миру, некоторые из которых сотрудничали в рамках отдельных проектов с исследователями на острове.

Команда хотела понять, что происходит, но остров Кинг-Джордж находится в отдалении, и поблизости расположены всего две сейсмические станции, сказал Ческа. Поэтому исследователи использовали данные с этих сейсмических станций, а также данные с двух наземных станций глобальной спутниковой навигационной системы для измерения смещения грунта.

Они также изучили данные с более отдаленных сейсмических станций и со спутников, кружащих вокруг Земли, которые используют радар для измерения смещения на уровне земли, сообщили авторы исследования 11 апреля в журнале Communications Earth & Environment.

Близлежащие станции довольно просты, но они хорошо обнаруживали мельчайшие землетрясения. Более отдаленные станции используют более сложное оборудование и могут составить более подробную картину крупных землетрясений.

По словам Чески, собрав эти данные воедино, команда смогла составить представление о геологической основе, которая вызвала этот мощный рой землетрясений.

Двумя крупнейшими землетрясениями в этой серии были землетрясение магнитудой 5,9 в октябре 2020 года и землетрясение магнитудой 6,0 в ноябре. После ноябрьского землетрясения сейсмическая активность пошла на убыль. Согласно результатам исследования, землетрясения привели к смещению грунта на острове Кинг-Джордж примерно на 4,3 дюйма (11 сантиметров).

Только 4 процента этого смещения можно напрямую объяснить землетрясением; ученые подозревают, что резкое смещение грунта в основном объясняется движением магмы в земной коре.

"Мы думаем, что землетрясение магнитудой 6 каким-то образом создало разломы и снизило давление на магматическую дамбу", - сказал Ческа.

Если на подводной горе было подводное извержение, то, скорее всего, оно произошло именно в это время, добавил Ческа.

Но пока нет прямых доказательств извержения; чтобы подтвердить, что массивный щитовой вулкан взорвал свою вершину, ученым придется отправить миссию в пролив, чтобы измерить батиметрию, или глубину морского дна, и сравнить ее с историческими картами, сказал он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)