Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метеорный поток эта-Аквариды достигнет пика в ночь на 5 мая
28.04.2022

Метеорный поток эта-Аквариды достигнет пика в ночь на 5 мая

Оценка: 5.0    768 0 Космос
09:49

Звездопад эта-Аквариды (Майские Аквариды) достигнет максимума активности в ночь на 5 мая. Ученые прогнозируют до 40 метеоров в час. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Московского планетария.

"Метеоры Майских Акварид - быстрые и яркие, оставляющие длинные следы, как у октябрьских Орионид. Скорость метеоров достаточно высока - почти 67 км/сек. <…> По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 40 метеоров в час", - сказали представители планетария.

Поток действует с 19 апреля по 28 мая. Область вылета метеоров расположена в созвездии Водолей, что определяет название звездопада. Его источником является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Земля проходит через него дважды в год, в результате чего жители планеты наблюдают два звездопада - весенние эта-Аквариды и осенние Ориониды.

"Условия наблюдения [пика активности потока Майские Аквариды] <…> в 2022 году при ясной погоде - благоприятные", - уточнили в пресс-службе планетария.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)