Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метеорный поток эта-Аквариды достигнет пика в ночь на 5 мая
28.04.2022

Метеорный поток эта-Аквариды достигнет пика в ночь на 5 мая

Оценка: 5.0    793 0 Космос
09:49

Звездопад эта-Аквариды (Майские Аквариды) достигнет максимума активности в ночь на 5 мая. Ученые прогнозируют до 40 метеоров в час. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Московского планетария.

"Метеоры Майских Акварид - быстрые и яркие, оставляющие длинные следы, как у октябрьских Орионид. Скорость метеоров достаточно высока - почти 67 км/сек. <…> По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 40 метеоров в час", - сказали представители планетария.

Поток действует с 19 апреля по 28 мая. Область вылета метеоров расположена в созвездии Водолей, что определяет название звездопада. Его источником является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Земля проходит через него дважды в год, в результате чего жители планеты наблюдают два звездопада - весенние эта-Аквариды и осенние Ориониды.

"Условия наблюдения [пика активности потока Майские Аквариды] <…> в 2022 году при ясной погоде - благоприятные", - уточнили в пресс-службе планетария.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Современная (еврейская) система образования
напрочь убивает мозги молодых поколений. (от topzz)

Земля замедляет вращение, приближая сутки к 25 часам
"Трение воды о дно океанов и самих океанов о кору планеты..."

Простите, а это (от topzz)

НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)