Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ставропольский рыбак нашел метровый фрагмент бивня, возможно принадлежавший южному слону
29.04.2022

Ставропольский рыбак нашел метровый фрагмент бивня, возможно принадлежавший южному слону

Оценка: 0.0    490 0 Археология
09:49

Ставропольский рыбак обнаружил в отложениях реки Егорлык фрагмент бивня слонообразного животного длиной 130 см. Ученые предполагают, что он принадлежал одному из подвидов южного слона (Archidiskodon meridionalis).

Об этом сообщили в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, куда передали находку.

Фрагмент бивня обнаружили 14 апреля в окрестностях станицы Каменнобродская (Изобильненский район Ставрополья). Он залегал на глубине 2,7 метров в верхней надпойменной террасе реки. Как отметили в музее, в четвертичном периоде древний Егорлык протекал на более высоком уровне, поэтому на месте сегодняшней террасы располагалась его пойма.


Фото: Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве

Бивень находится в очень плохом состоянии: рассыпается и почти полностью разрушен. Если бы его не извлекли, через некоторое время он разрушился бы окончательно под воздействием солнца, ветра и дождей.

«Состав отложений, где залегал бивень, наводит на мысль, что он переотложенный. Возможно, что из первичного места захоронения слонообразного животного его окаменелости были вскрыты палеорекой во время весеннего половодья. Затем бурное русло реки разнесло остатки предполагаемого слона в разные места вниз по течению. Поэтому дальнейшие палеонтологические работы в том месте, где нашли бивень — бесполезны», — рассказали в музее.


Фото: Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве

Добавим из материалов информагентства ТАСС, что в Ставрополе хранятся два из пяти существующих в мире скелета южных слонов, первый из которых обнаружили на территории региона в 1960 году. В 2008-м в крае создали брендинговый проект «Ставрополье — родина слонов».


 
Источник:  https://runews24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)