Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Озон может нагревать планету сильнее, чем мы думаем
30.04.2022

Озон может нагревать планету сильнее, чем мы думаем

Оценка: 0.0    802 0 Климат и Экология
10:31

Озон может ослаблять один из важнейших механизмов охлаждения Земли, делая его более значительным парниковым газом, чем считалось ранее, обнаружили исследователи.

Новое исследование показало, что изменения уровня озона в верхних и нижних слоях атмосферы ответственны почти за треть потепления, наблюдавшегося в океанических водах, граничащих с Антарктидой, во второй половине 20-го века.

Глубокое и быстрое потепление в Южном океане влияет на его роль как одного из основных регионов, поглощающих избыточное тепло по мере потепления планеты.

Большая часть этого потепления стала результатом увеличения содержания озона в нижних слоях атмосферы. Озон - один из основных компонентов смога - уже является опасным загрязняющим веществом, но исследование показывает, что он также может сыграть важную роль в изменении климата в ближайшие годы.

Озон вблизи поверхности Земли вреден для людей и окружающей среды, но данное исследование показывает, что он также оказывает большое влияние на способность океана поглощать избыточное тепло из атмосферы.

Новое исследование, проведенное международной группой ученых под руководством Калифорнийского университета в Риверсайде, опубликовано в журналеNature Climate Change.

Группа, работающая при поддержке Национального научного фонда США, использовала модели для имитации изменений уровня озона в верхней и нижней атмосфере в период с 1955 по 2000 год, чтобы изолировать их от других влияний и расширить текущее понимание их воздействия на поглощение тепла Южным океаном.

"Это исследование подчеркивает сложность взаимодействия атмосферы и океана, которые играют роль в тепловом балансе Земли, и необходимость постоянных наблюдений за системой атмосфера-океан и надежных моделей для моделирования этих процессов", - сказал Шон Кеннан, директор программы Отдела наук об океане NSF.

Моделирование показало, что уменьшение количества озона в верхней атмосфере и увеличение в нижней атмосфере способствовало потеплению, наблюдаемому в водах верхнего слоя океана в высоких широтах.

Исследование показало, что увеличение озона в нижних слоях атмосферы вызвало 60% общего потепления, вызванного озоном, которое наблюдалось в Южном океане в течение изучаемого периода - гораздо больше, чем считалось ранее.

Озон образуется в верхних слоях атмосферы в результате взаимодействия молекул кислорода и ультрафиолетового излучения солнца. В нижних слоях атмосферы он образуется в результате химических реакций между загрязняющими веществами, такими как выхлопные газы автомобилей и другие выбросы.

Изменение концентрации озона в атмосфере влияет на западные ветры в Южном полушарии и вызывает контрастные уровни соли и температуры вблизи поверхности в Южном океане. Оба эти фактора по-разному влияют на океанические течения, тем самым воздействуя на поглощение тепла океаном.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)