Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи проводят первые раскопки в гробнице, связанной с королем Артуром
04.07.2022

Археологи проводят первые раскопки в гробнице, связанной с королем Артуром

Оценка: 0.0    659 0 Археология
07:05

Археологи из Манчестерского университета начали раскопки 5000-летней гробницы, связанной с королем Артуром, надеясь при этом разгадать некоторые тайны, окружающие загадочное место.

Эксперты работают в партнерстве с организацией "Английское наследие", которая ухаживает за Камнем Артура в Херефордшире, над снятием дерна, чтобы обнаружить и зафиксировать особо уязвимые археологические объекты.

Камень Артура - это неолитическая камерная гробница, которая никогда ранее не раскапывалась, но в "Английском наследии" говорят, что в аналогичных образцах в том же регионе были найдены неполные останки скелетов нескольких человек, а также кремневые отщепы, наконечники стрел и керамика.

Сегодня сохранились только большие камни внутренней камеры, которая находится в насыпи из земли и камней, чей первоначальный размер и форма остаются загадкой. Камера состоит из девяти вертикальных камней, на вершине которой находится огромный камень весом более 25 тонн.

Как и многие доисторические памятники в западной Англии и Уэльсе, эта гробница была связана с королем Артуром еще до XIII века. Согласно легенде, именно здесь Артур сразил великана, который при падении оставил на одном из камней отпечаток своих локтей.

В последнее время считается, что писатель К. С. Льюис вдохновлялся этой местностью при создании своего вымышленного мира Нарнии, а камень Артура стал источником вдохновения для каменного стола, на котором лев Аслан был принесен в жертву в романе "Лев, колдунья и платяной шкаф".

"Камень Артура - один из самых значительных памятников каменного века в стране, и эти раскопки дают редкую и захватывающую возможность общественности увидеть археологию в действии", - сказала Джинни Слейд, менеджер по работе с волонтерами в English Heritage. "Наша команда замечательных волонтеров будет находиться под рукой и рассказывать о последних находках по мере их появления - мы просим людей бронировать места заранее, чтобы убедиться, что у каждого будет шанс воспользоваться этой прекрасной возможностью".

Раскопки следуют за исследованиями, проведенными в прошлом году университетами Манчестера и Кардиффа, расположенными непосредственно к югу от памятника, которые уже изменили представления об ориентации и происхождении этого места.

Предполагалось, что камень Артура находится внутри клиновидного каменного сооружения, подобного тем, которые встречаются в Котсуолдсе и Южном Уэльсе, но профессор Джулиан Томас из Манчестера и профессор Кит Рэй из Кардиффа обнаружили, что памятник первоначально выдавался в поле к юго-западу и мог иметь форму невысокого дернового кургана с закругленными концами. Профессора Томас и Рэй будут руководить предстоящими раскопками, в которых примут участие студенты из Кардиффского университета и ряда американских институтов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)