Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Молнии вызвали десятки лесных пожаров в Юконе, Канада
07.07.2022

Молнии вызвали десятки лесных пожаров в Юконе, Канада

Оценка: 0.0    563 0 Природные катаклизмы
07:38

По данным информационного отдела пожарной службы, по всей территории Юкона вспыхивают лесные пожары, так как молнии бьют в землю, а жара стоит нестерпимая.

Майк Фэнси из управления пожарной охраны Юкона говорит, что начиная с длинных выходных ежедневно возникало около 20 пожаров, в результате чего общее количество пожаров в этом году достигло 155, в результате которых сгорело 45 000 гектаров.

Фэнси назвал долю пожаров, вызванных молнией, "потрясающе высокой" - 97 процентов, по сравнению с примерно 70 процентами в обычный год, а остальные пожары вызваны человеком.

Только в понедельник было зафиксировано более 3 000 ударов молнии, 484 из которых были положительными, что влечет за собой повышенную пожарную опасность, сказал он.

"Огромное количество молний и новых пожаров за последние несколько дней полностью перечеркнуло эту статистику", - сказал он.

"Юкон сейчас сталкивается с беспрецедентным уровнем активности лесных пожаров, вызванных молниями".

Пожары возникли после того, как Министерство окружающей среды Канады объявило предупреждение о жаре на большей части территории, а пожары и наводнения вызвали предупреждение об эвакуации в нескольких районах. Многочисленные закрытия шоссе также влияют на транспорт и доступ к населенным пунктам.

Организация по чрезвычайным мерам Юкона во вторник выпустила новое предупреждение об эвакуации для Серебряной тропы и прилегающих районов. В субботу был эвакуирован кемпинг на озере Этель.

Особое беспокойство вызывает пожар Кристал Крик в центральной части Юкона, площадь которого выросла до 2500 гектаров, что привело к эвакуации жителей Стюарт Кроссинг в 15 километрах от города. Из-за пожара также пришлось закрыть часть Клондайкского шоссе, важного транспортного сообщения между Уайтхорсом, Доусоном и Майо.

Между тем, с прошлой недели действуют предупреждения о наводнениях в районах вокруг озера Теслин и реки Юкон около Кармакса.

По словам Фэнси, многие из этих проблем вызваны так называемой погодной системой с блоком Рекса, которая возникает, когда система высокого давления располагается над системой низкого давления и приносит отдельные грозовые дожди.

"Почему это плохо для нас, так это потому, что это очень стабильные погодные условия. Поэтому, когда гребень высокого давления располагается над нами подобным образом, это неизменно означает, что мы можем ожидать таких погодных условий в течение длительного периода времени, что и происходит", - сказал он.

Синоптики прогнозируют понижение температуры в пятницу и субботу, но рассчитывать на это пока рано, сказал он.

Юкон уже вызвал дополнительную поддержку через соглашения о взаимопомощи с Британской Колумбией.

Во вторник там было 104 действующих пожара, по сравнению с 36 на ту же дату прошлого года. Общая площадь, выжженная к утру вторника, составила 42 979 га по сравнению с 27 492 га в 2021 году, сказал он.
Министерство охраны окружающей среды Канады также распространило во вторник предупреждение о жаре на большей части территории, призывая жителей пить много воды и искать прохладные места.

Ожидается, что температура воздуха достигнет 28 C, а ночные минимумы составят 13 C. Предупреждение распространяется на Уайтхорс, Олд Кроу, Доусон и другие районы в центральной, южной и западной частях территории.

Это произошло после того, как в понедельник в Хейнс-Джанкшн, Кармаксе и Теслине были установлены дневные температурные рекорды: жара держалась около 30 C.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)