Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Путешествие быстрее света может быть возможно в рамках теории относительности: физик нашел способ
14.07.2022

Путешествие быстрее света может быть возможно в рамках теории относительности: физик нашел способ

Оценка: 2.0    1073 4 Наука и Технологии
08:58

Мы видели такое лишь в научно-фантастических сериалах и фильмах. Но, как оказалось, в теоретически путешествия со сверхсветовой скорости возможны.

Теоретическую возможность двигаться быстрее света доказали давно, но вот новый двигатель — первый концепт, который реально можно создать

Десятилетиями мы мечтали посетить другие звездные системы. Есть только одна проблема — они так далеко, что при обычном космическом полете потребовались бы десятки тысяч лет, чтобы добраться даже до ближайшей звезды. Физики не из тех людей, которые легко сдаются. Дайте им несбыточную мечту, и они предоставят вам невероятный, гипотетический способ воплотить ее в реальность.

В исследовании 2021 года физик Эрик Ленц из Геттингенского университета в Германии предложил жизнеспособное решение этой проблемы, и оно может оказаться более осуществимым, чем другие потенциальные варианты двигателей, деформирующих пространство-время. Это область, которая привлекает множество ярких идей, каждая из которых предлагает свой подход к решению загадки сверхсветовых путешествий: создание средства отправки чего-либо в космос со сверхсветовой скоростью.

Путешествия быстрее света возможны

В недавней работе Ленц предложил способ изгиба пространства-времени, который мы действительно могли бы использовать. Он основан на существовании нового класса сверхбыстрых солитонов - своего рода волн, которые сохраняют свою форму и энергию, двигаясь с постоянной скоростью (и в данном случае со скоростью, превышающей скорость света).

Согласно теоретическим расчетам Ленца, эти сверхбыстрые солитоны могут существовать в рамках общей теории относительности и получены исключительно из положительных плотностей энергии, что означает, что нет необходимости рассматривать экзотические источники с отрицательной плотностью энергии, возможность создания которых еще не доказана.

При достаточной энергии конфигурации этих солитонов могут функционировать как «пузыри деформации», внутри которых можно двигаться быстрее света и теоретически проходить сквозь пространство-время, защищаясь от экстремальных приливных сил.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
V@sh 14.07.2022 11:21 [Материал]
По ОТО никакие ухищрения невозможны.
Невозможно попасть "туда" быстрее скорости света. Тем более, вернуться оттуда.
То, что человек при этом не постареет - да, возможно. Но принцип причинности(по ОТО, опять же!) изменить невозможно.
Либо мы отбрасываем ОТО как идиотскую теорию, рожденную мозгом математика Пуанкаре, либо до ближайшей звезды максимум 4 года туда и 4 - обратно. Никак раньше выздесь не появитесь, если полетите(по ОТО!)
На самом-то деле, можно, но тогда ОТО идёт далеко и навсегда.
0  
maikl2m 14.07.2022 12:45 [Материал]
Это справедливо применительно к ОТО для привычного нам четырехмерного пространственно-временного континуума. Однако в параллельных вселенных с другими физическими законами и константами их ОТО может допускать перемещение не только быстрее скорости света, но даже перемещение назад во времени. Вопрос только в том, как себя поведет материя нашего мира в этих условиях и сможет ли она восстановить свою материальную и информационную структуру в полном объеме после такого "путешествия" или нет.
0  
V@sh 14.07.2022 12:52 [Материал]
Если вы уйдете в паралельный мир, то там может быть всё, что угодно. Не факт, что вы там выживите. Вернуться вы сможете не быстрее скорости света по ОТО. Иначе нарушается принцип причинности и вы сможете убить своего дедушку.
Всё просто. Либо летим быстрее скорости света и ОТО неверна, либо возврат оттуда будет через 2хХ световых лет, никак по-другому.
0  
Partizan-16 15.07.2022 19:07 [Материал]
Могу ошибаться, но предполагаю, что любой физике плевать на любого дедушку, в конечном итоге это всё равно потом ни кто не докажет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)