Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Население мира достигнет 8 миллиардов человек к концу 2022 года
17.07.2022

Население мира достигнет 8 миллиардов человек к концу 2022 года

Оценка: 0.0    1322 1 Наука и Технологии
16:13

Согласно текущим оценкам, прогнозируется, что в 2030 году население Земли вырастет примерно до 8,5 миллиардов человек.

В новом докладе, опубликованном Организацией Объединенных Наций (ООН) во Всемирный день народонаселения, в понедельник, 11 июля, прогнозируется, что 15 ноября этого года численность населения достигнет отметки в 8 миллиардов человек.

В докладе также предполагается, что Индия превзойдет Китай в качестве самой густонаселенной страны мира к 2023 году.

Согласно прогнозам, численность населения Земли вырастет примерно до 8,5 миллиарда человек в 2030 году и до 9,7 миллиарда человек в 2050 году, а затем достигнет пика в 2080-х годах и составит около 10,4 миллиарда человек. По крайней мере до 2100 года численность населения может оставаться достаточно стабильной.

По данным ООН, демографические прогнозы на 2100 год показывают диапазон вероятных глобальных, региональных и национальных результатов, основанных на результатах 1758 национальных переписей населения, проведенных в период с 1950 по 2022 год, систем регистрации актов гражданского состояния и более 2890 национальных репрезентативных выборочных обследований.

Тем не менее, несмотря на общую тенденцию продолжения роста численности населения, ООН отметила, что он замедлился. В 2020 году он снизился до менее одного процента, что является самым низким показателем с 1950 года. Кроме того, во многих странах в последние десятилетия наблюдается снижение рождаемости. В большинстве стран и регионов мира рождаемость в течение жизни составляет менее 2,1 рождений на одну женщину. В докладе говорится, что этот уровень примерно соответствует тому, что необходимо для долгосрочного нулевого роста населения с низким уровнем смертности.

Ожидается, что в течение следующих трех десятилетий население 61 страны или района мира сократится как минимум на один процент. Это связано с низким уровнем рождаемости и, в некоторых случаях, высоким уровнем эмиграции.

Уровень смертности в странах также имеет решающее значение для роста их населения - чем дольше живут люди, тем больше людей можно насчитать. В результате пандемии ожидаемая продолжительность жизни снизилась до 71 года при рождении в 2021 году по сравнению с 72,9 года в 2019 году. Возможно, что последовательные волны пандемии сократили число рождений и беременностей в некоторых странах."

Согласно прогнозу ООН, более половины прироста населения мира к 2050 году придется на восемь стран - Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Объединенную Республику Танзания.

Старение человеческой популяции является неотъемлемым аспектом роста населения. Однако со старением населения связан ряд проблем, поскольку темпы роста снижаются и рождается меньше детей.

С другой стороны, в африканских странах больше молодых людей из-за более высокого уровня рождаемости.

По мнению Джона Уилмота, директора отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, государственная политика по снижению рождаемости окажет незначительное влияние на темпы роста населения в период до середины столетия. Однако во второй половине столетия совокупный эффект от снижения рождаемости может привести к более существенному замедлению роста численности населения мира.

В докладе прогнозируется, что в следующем году Индия обгонит Китай как самая густонаселенная страна на поверхности планеты.

Согласно прогнозам, к 2050 году Соединенные Штаты останутся третьей по численности населения страной в мире, уступая Индии и Китаю.

По оценкам, четвертое место займет Нигерия, за ней последуют Пакистан, Индонезия, Бразилия, Конго, Эфиопия и Бангладеш. Наконец, девятая и десятая страны с наибольшей численностью населения в 2022 году, Россия и Мексика, потеряют свои позиции в 2050 году.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vsёponяl 18.07.2022 04:07 [Материал]
Сколько скажут - столько и напишут, бумага всё стерпит! biggrin
Важно ведь сколько Человек на 1000шт. народа! biggrin
А с дикого поголовья толку нет, ладно хоть родит и утилизирует себя само... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)