Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли в Англии часть мозаики с древнейшим изображением Иисуса
20.07.2022

Археологи нашли в Англии часть мозаики с древнейшим изображением Иисуса

Оценка: 0.0    623 3 Археология
09:52

Во время раскопок по заказу Британского музея археологи обнаружили в Англии вторую часть древнеримской мозаики под заброшенным сельскохозяйственным полем. Этот фрагмент относится к ранее найденной группе раннехристианских мозаик 4 века нашей эры. Об этом сообщает издание Heritage Daily.

В 1963 году британский кузнец обнаружил огромный римский мозаичный тротуар в деревне Хинтон-Сент-Мэри на юге страны. Эта мозаика с почти идеально сохранившимся изображением Иисуса Христа считалась единственной в своем роде и одним из наиболее ранних изображений Иисуса. В этом году в 9-13 метрах от нее обнаружили вторую часть. Она состоит из черных, белых и красных фрагментов, однако дизайн мозаики сильно пострадал из-за проводившихся здесь на протяжении столетий сельскохозяйственных работ. Археологи также обнаружили на этом месте тысячи предметов повседневного обихода: украшения, монеты, черепицу и огнеупорные кирпичи.

Это место датируется четвертым веком нашей эры, то есть мозаику выложили во время поздней римской оккупации Британии. Она занимала две комнаты, соединенные небольшим украшенным порогом, причем в большей из комнат находился портретный бюст мужчины в белом паллиуме с двумя гранатами по бокам. В меньшей из комнат изображен Беллерофонт, герой из христианской мифологии, убивающий огнедышащую Химеру. Ранее это место считали столовой или комплексом вилл, но теперь археологи склоняются к тому, что это место выполняло религиозную функцию и было святыней или раннехристианским храмом.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Белыйлис 20.07.2022 16:19 [Материал]
Само слово усадьба явно оседлой культуры : сад - садьба( процесс выращивания сада)- усадьба( место для процесса садоводства). А вот слово станица слово кочевников причем и с семитским суффиксом ,часть русской нации казаки имеет первоначально иное происхождение чем оседлые землидельцы ,но язык скорее всего принадлежит именно оседлым землидельцам.
0  
Белыйлис 20.07.2022 14:46 [Материал]
Я тоже думаю что изображение Иисуса на полу это как то чересчур ,но сам факт обнаружения усадьбы среди поля ничего странного. Усадьба занимает несколько соток и затеряться развалинам на гектарах или десятках гектаров поля несложно ,тем более что в Англии не практикуют сплошную распашку ,там поле может включать части заросшие деревьями и кустарником. Разные культуры по-разному используют местность. Кто был в Прибалтике тот видел что там усадьбы вписываются в ландшафт ,а не в план как у русских. Дорусские усадьбы на территориях севернее Москвы часто расположены на полях и выгонах современных поселений ,которые имеют плановое расположение как кибитки кочевников поставленные на переходе с целью обеспечить обороноспособность .
0  
Nebilung 20.07.2022 13:46 [Материал]
Если мозаика древнеримская, то с чего решили что на ней изображён Иисус?
И если эта местность была когда-то достаточно оживлённым и обжитым местом то при каких обстоятельствах это все оказалось под достаточно толстым слоем грунта?, раз там образовались пахотные поля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)