Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / 70 процентов богатых экосистем Мирового океана оказались под угрозой
21.07.2022

70 процентов богатых экосистем Мирового океана оказались под угрозой

Оценка: 0.0    666 1 Климат и Экология
11:06

Международная группа ученых обнаружила, что глобальное потепление ставит под угрозу существование морских организмов в 70 процентах районов Мирового океана с богатым биоразнообразием. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Global Change Biology.

По словам исследователей, исчезновение экосистем с высоким биоразнообразием связано с тем, что виды, живущие в этих регионах, обычно плохо приспособлены к реагированию на большие изменения температуры.

Используя метод сравнения экстремальных темпов потепления океана в прошлом и будущем, исследователи составили карту экосистем по всему миру, которые будут подвержены будущему изменению климата. Это помогло определить расстояния, на которые растениям и животным придется перемещаться, чтобы покинуть уязвимые районы. Оказалось, что во многих случаях для этого потребуется преодолевать большие расстояния, мигрируя далеко за пределы регионов, где виды эволюционировали и адаптировались.

Наиболее уязвимые морские сообщества содержат большинство видов кораллов, образующих рифы, которые обеспечивают средства к существованию для миллионов живых организмов, а также места обитания ламантинов.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 21.07.2022 11:23 [Материал]
Сейчас мировая наука переживает кризис из-за широкого распространения такого явления, как "грантоедство", при котором заказчики выделяют ученым средства на "исследования" с целью получения нужного заказчику результата. Вот и в данном случае этой "международной группе ученых" мировые промышленные и сельскохозяйственные корпорации дали деньги на "исследования", что во всем виновато "глобальное потепление" (объективная причина), а ядовитые вещества, попадающие в реки, моря и океаны, образующиеся в процессе деятельности этих корпораций и убивающие биоресурсы водоемов (субъективная причина), не оказывают существенного влияния.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)