Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай вводит в эксплуатацию второй модуль космической станции
25.07.2022

Китай вводит в эксплуатацию второй модуль космической станции

Оценка: 0.0    613 1 Космос
08:09

Китай собирается добавить новый отсек к своей космической станции после запуска модуля "Вэньтянь".

Модуль Wentian был отправлен на орбиту на тяжелой ракете Long March 5B, которая стартовала в 2:25 ночи EDT (0625 GMT или 2:25 вечера по пекинскому времени) 24 июля с космодрома Вэньчан на южном острове Хайнань. Модуль длиной 58,7 фута (17,9 метра) вскоре сравняется по орбите с первым модулем китайской космической станции "Тяньхэ", который был запущен в апреле 2021 года. Ожидается, что "Вэньтянь" сблизится и состыкуется с портом, прикрепленным к "Тяньхэ", позднее в воскресенье.

Wentian, что буквально означает "стремление к небесам", является вторым из трех модулей, запланированных к запуску Китаем. Третий, названный Мэнтянь, планируется запустить в октябре, и он завершит Т-образную космическую станцию Тяньгун. Включая космический корабль с экипажем "Шэньчжоу" и грузовой корабль "Тяньчжоу", пристыкованные к станции, готовая "Тяньгун" будет примерно на 20% массивнее Международной космической станции (МКС), масса которой составляет около 460 тонн.

Три астронавта миссии "Шэньчжоу-14" в настоящее время находятся на борту "Тяньхэ" в ожидании прибытия нового модуля. По данным китайских государственных СМИ, в ближайшем будущем эта троица проведет первую живую научную лекцию с "Вэньтяня" после испытаний.

Основная роль "Вэньтяня" - размещение серии экспериментальных шкафов, которые позволят астронавтам проводить широкий спектр научных экспериментов на орбите; он также несет солнечные батареи и новый шлюз для выхода в открытый космос. Кроме того, на корабле имеются дополнительные спальные помещения для астронавтов, что позволит Китаю проводить передачу экипажа, во время которой шесть членов экипажа временно остаются на борту "Тяньгуна"; ожидается, что первая такая передача произойдет до отлета нынешнего экипажа в декабре.

Хотя Wentian начнет свое пребывание в переднем стыковочном порту Tianhe, роботизированная рука главного модуля длиной 33 фута (10 м) будет использована для перестановки Wentian в боковой порт через некоторое время в ближайшие месяцы. Ранее в этом году Китай проверил необходимые маневры с помощью грузового космического корабля "Тяньчжоу-3", который доставил на космическую станцию припасы для поддержки предыдущего полета экипажа. Космический корабль был освобожден несколько дней назад, чтобы освободить место для прибытия "Вэньтяня".

Wentian также несет свой собственный роботизированный манипулятор длиной 16,4 фута (5 метров), который сможет работать самостоятельно или соединяться с более крупным манипулятором Tianhe.

Китай начал свой проект космической станции еще в 1992 году, утвердив план развития возможностей для запуска астронавтов в космос, тестирования жизнеобеспечения на борту небольших космических лабораторий и создания новых больших ракет, способных запускать модули, такие как модули "Тяньхэ" и "Вэньтянь" весом около 48 500 фунтов (22 000 килограммов).

Страна планирует держать космическую станцию "Тяньгун" с постоянным экипажем в течение как минимум десяти лет, при этом каждый экипаж из трех астронавтов будет проводить на борту по шесть месяцев. Китай также заявил, что в будущем позволит иностранным астронавтам и даже космическим туристам посещать орбитальный форпост, а также проводить международные эксперименты, первые из которых уже отобраны.

Космическая станция также будет поддерживать мощный обзорный космический телескоп "Сюнтянь", который Китай планирует запустить примерно в 2024 году. Обсерватория класса Хаббл будет работать на орбите, аналогичной орбите Тяньгуна, что означает, что она сможет причаливать к станции для дозаправки, модернизации и ремонта.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 25.07.2022 11:48 [Материал]
Могу ошибаться, но судя по фотографии, Китайский РН очень похож на Советский РН "Энергия".
Китайцам продали документацию по РН "Энергия"?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)