Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Странное существо с щупальцеобразным "цветком" замечено в глубинах Тихого океана
27.07.2022

Странное существо с щупальцеобразным "цветком" замечено в глубинах Тихого океана

Оценка: 0.0    1220 1 Животные
11:27

Новые кадры, на которых запечатлено гигантское, необычного вида морское существо со щупальцами, вяло плавающее в глубинах Тихого океана, заставили исследователей задуматься о том, не является ли увиденное ими новым видом.

Группа ученых заметила странное животное, находясь на борту E/V Nautilus, исследовательского судна, используемого Ocean Exploration Trust - некоммерческой организацией, проводящей глубоководные исследования.

На недавно опубликованном видео исследователи охали и ахали, глядя на причудливое существо.

"У меня сейчас просто крыша едет", - говорит один из ученых, находящийся на борту, когда дистанционно управляемый аппарат (ДУА) сканирует дно океана и приближается к странному зрелищу. "Я не нахожусь в напряжении", - заметил другой ученый.

Несколько мгновений спустя ученые заметили поблизости еще одно странное существо, хотя им не удалось записать видео второй особи.

С щупальцами, простирающимися на 16 дюймов (40 см) от стебля длиной почти 7 футов (2 м), и единственным питающимся полипом с колючими щупальцами, обхватывающими полип, как шипастые лепестки, существо напоминало очень странный, свободно плавающий цветок размером примерно с АДУ.

Оно было замечено 7 июля на глубине 9 823 футов (2 994 м) под поверхностью возле ранее неисследованной подводной горы к северу от атолла Джонстон, неинкорпорированной территории США и Национального заповедника дикой природы в Тихом океане к западу от Гавайских островов.

Первоначально исследователи подозревали, что они пересеклись с Solumbellula monocephalus, также известным как морское перо Solumbellula, которое является частью филума Cnidaria, включающего медуз, гидр и кораллы.

Однако единственные известные случаи обнаружения морских перьев до этого происходили в Атлантическом и Индийском океанах, поэтому не исключено, что ученые наткнулись на новый вид.

Стив Аускавич, ведущий исследователь экспедиции, глубоководный биолог и аспирант Бостонского университета, охарактеризовал наблюдение как "захватывающее".

"Время от времени мы сталкиваемся с тем, чего никак не ожидали увидеть, и зачастую это самые сильные наблюдения", - сказал он в интервью Live Science.

Он добавил: "Мы приближались к концу нашего круиза и находились на дне морского дна, когда увидели этих двух [морских перьев]. Тот, которого мы сняли на видео, был массивным, возможно, такого же размера или больше, чем Геркулес, наш АДУ. Когда я увидел это удивительное морское перо на видео, я точно знал, что это может быть".

Но чтобы быть уверенным, Аускавич обратился за помощью к биологам на берегу, которые подтвердили его подозрения, что это морское перо, родственник коралла.

Судя по внушительным размерам животного, Аускавич предположил, что оно довольно старое, однако он не может назвать конкретный возраст. (Морские перья достигают зрелости в возрасте пяти-шести лет и могут жить более десяти лет).

"До этого Solumbellula monocephalus никогда не видели в центральной части Тихого океана и никогда не собирали", - сказал он.

Интересно, что открытие его команды произошло через несколько месяцев после того, как ученые из Испании назвали два новых рода морских перьев: Pseudumbellula и Solumbellula, к последнему из которых относится новый вид. Эти выводы были опубликованы в феврале в журнале Invertebrate Systematics.

Однако Аускавич сказал, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, является ли это первый тихоокеанский Solumbellula monocephalus или потенциально новый вид в океаническом бассейне.

"Подобные находки редки, и мы не ожидали увидеть что-то подобное", - сказал он. "Самое интересное в этом исследовании то, что мы время от времени натыкаемся на такие вещи, и это действительно расширяет наши горизонты относительно того, где могут жить и существовать животные в морских глубинах".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Natali 29.07.2022 00:59 [Материал]
Скоро мы и не такое можем увидеть ! многое от нас что существует в море и на земле скрыто печатью молчания
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)