Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найденный в Крыму тайник с 30 греческими монетами подтвердил богатство местных жителей в VI веке
11.08.2022

Найденный в Крыму тайник с 30 греческими монетами подтвердил богатство местных жителей в VI веке

Оценка: 0.0    778 0 Археология
12:11

Археологи в ходе плановых раскопок на территории древнего города Фанагории, расположенного рядом с Крымским полуостровом, обнаружили тайник. В нем находились 30 медных статеров. Это греческие монеты, отчеканенные в Боспорском царстве в VI веке.

По словам старшего научного сотрудника Михаила Абрамзона, местные жители Крыма в те времена были достаточно богаты по меркам V-VI веков. Всего в Фанагории специалисты обнаружили около 20 тайников, в каждом из которых лежало до тысячи монет. Вероятнее всего, это могли быть сбережения зажиточных горожан. Кроме того, было найдено около 20 полотняных кошельков.

 

 


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии