Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Азии предсказали катастрофический дефицит питьевой воды
18.08.2022

Азии предсказали катастрофический дефицит питьевой воды

Оценка: 0.0    624 0 Климат и Экология
10:14

Ученые из Пенсильванского и Техасского университетов, а также Университета Цинхуа пришли к выводу о том, что изменение климата вызовет катастрофический дефицит пресной воды в Центральной Азии к середине века. Причиной станет таяние снега и льда в Тибетском нагорье, обеспечивающее водой примерно 2 млрд человек. Об этом сообщает в статье, которую опубликовали в журнале Nature Climate Change.

Специалисты проанализировали спутниковые данные об объемах запасов воды в ледниках, а также озерах и подземных источниках Тибета за последние 20 лет. Выяснилось, что за последние десятилетия изменение климата привело к истощению запасов воды в определенных районах Тибета на 15,6 млрд тонн в год.

Ожидается, что если не сократить сжигание ископаемого топлива, то можно ждать почти 100-процентную потерю доступной воды в азиатских регионах.
 


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)
Инженер Бьонди допустил, что в Египте под землёй может находиться второй сфинкс
Памятник захвату Земли является сфинкс на самом деле, второго нет, изображение сделано специально дл (от Gr70)
Самые дорогие космические миссии в истории человечества
Следующая точка парковки - дно Тихого или Индийского океана. (от Gr70)
Нашествие огненных шаров: почему мы наблюдаем так много метеоров в последнее время
тауриды там какие то , особенные , мож и по земле привсечь, xofmann12)