Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Азии предсказали катастрофический дефицит питьевой воды
18.08.2022

Азии предсказали катастрофический дефицит питьевой воды

Оценка: 0.0    682 0 Климат и Экология
10:14

Ученые из Пенсильванского и Техасского университетов, а также Университета Цинхуа пришли к выводу о том, что изменение климата вызовет катастрофический дефицит пресной воды в Центральной Азии к середине века. Причиной станет таяние снега и льда в Тибетском нагорье, обеспечивающее водой примерно 2 млрд человек. Об этом сообщает в статье, которую опубликовали в журнале Nature Climate Change.

Специалисты проанализировали спутниковые данные об объемах запасов воды в ледниках, а также озерах и подземных источниках Тибета за последние 20 лет. Выяснилось, что за последние десятилетия изменение климата привело к истощению запасов воды в определенных районах Тибета на 15,6 млрд тонн в год.

Ожидается, что если не сократить сжигание ископаемого топлива, то можно ждать почти 100-процентную потерю доступной воды в азиатских регионах.
 


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вселенная – это симуляция?
...остаётся лишь добавить что есть "апгрейд", и есть-"перезагрузка"...но если и (от x-man)
Контакты с межпространственными существами - вызов человеческому пониманию реальности
исходя из моего личного опыта,могу с уверенностью что "межпространственные существа" реаль (от x-man)
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
как варриант...возможно мы "аватары"...и как говорят верующие- "дай бог" что у & (от x-man)
Нейробиологи считают, что у человека может быть до 33 органов чувств
Все-то хорошо! Огромная, растущая с каждой новой мыслью, каждой новой женщиной палитра чувств, полна (от faust2012)