Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Во Франции из-за засухи будет меньше вина
20.08.2022

Во Франции из-за засухи будет меньше вина

Оценка: 0.0    462 1 Природные катаклизмы
08:34

Виноделы во Франции потеряют объемы вина в этом году из-за засухи и аномальной жары, однако этот год нельзя назвать катастрофическим: без вина французы не останутся, сообщила РИА Новости менеджер по развитию французской ассоциации виноделов Vignerons Engagés Амели Пети.

"Есть много климатических факторов, которые с начала 2022 года повлияли на производство вина. Это, например, заморозки и град, которые привели к снижению объемов продукции в разных виноградниках во Франции, а летом еще засуха и сильная жара, которые также отразятся на объемах производимого вина", - рассказала Пети.

По ее словам, когда во Франции начали цвести виноградники, влаги было немного, ведь засуха началась довольно рано в этом году, а пришедшая летом аномальная жара еще больше способствовала испарению воды в виноградных лозах.

"В этом году мы ожидаем 44 млн гектолитров вина – это больше, чем в 2021 году, так как тогда весенние заморозки сильно повлияли на урожай во многих регионах, но меньше, чем мы ожидали – например, 50 млн гектолитров, как было в 2020 году", - сообщила агентству представитель ассоциации виноделов.

Что касается сортов вина, как отметила собеседница агентства, население не лишится ни одного из них, просто некоторые сорта будут представлены в меньших объемах.

"Сейчас у нас мало запасов в погребах, но мы надеемся заполнить их в 2022 году. Конечно, в этом плане у некоторой продукции будут сложности, однако этот год нельзя назвать катастрофическим с точки зрения объёмов и качества вина", - резюмировала Амели Пети.

Наиболее пострадавшими от засухи регионами во Франции, где производят вино, по ее словам, стали Луара, Бургундия и Бордо (последние два также сильно пострадали ранее от заморозков).

Франция этим летом уже пережила несколько волн аномальной жары, когда температура поднималась выше 40 градусов. Из-за засухи, возникшей вследствие высоких температур, в июле на всей территории страны ввели ограничения на использование воды.

Весной 2021 года поздние заморозки во Франции затронули несколько сотен тысяч гектаров виноградников, деревьев и полевых культур. Производство вина в стране в прошлом году снизилось на 19%, составив 37,6 миллиона гектолитров.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 21.08.2022 00:07 [Материал]
Один из рынков всё равно теперь закрыт.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)