Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Крупнейшая миграция животных в истории скажется на всех видах
23.08.2022

Крупнейшая миграция животных в истории скажется на всех видах

Оценка: 0.0    837 0 Животные
09:44

Международная команда биологов из Флоридского университета зафиксировала крупную миграцию зоопланктона, который меняет место обитания каждые сутки. Работа была опубликована в журнале Scientific American.

Планктон регулярно совершает миграцию в зависимости от времени суток. Днем он находится на глубине, а в ночное время поднимается на поверхность и меняет место пребывания с востока на запад. Вместе с ним мигрируют разные виды морских обитателей, например, копеподы, сальпы, криль.

По оценкам ученых, такие перемещения каждый день совершают животные общей массой около 10 млрд тонн, и эта миграция не может не повлиять на другие процессы. Так, на поверхности океана фитопланктон поглощает огромное количество углекислого газа из атмосферы, но большую часть выбрасывает обратно в воздух, часто в течение нескольких дней.

Затем он выбрасывает углерод на дно океана, где он может сохраняться несколько сотен лет. Это меняет соотношение элементов на планете. Кроме того, такие расширяющиеся «мертвые зоны» уменьшают количество кислорода в океане, что заставляет мигрировать другие виды из пригодных для жизни местообитаний.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
все версии жизнеспособны... а как там было на самом деле - известно только ему одному...  Alexeyy)
В Греции найдены древнейшие деревянные орудия: им 430 000 лет
Ура! Наконец-то нашлась моя палка-копалка!!! А я-то думаю, где она запропастилась???...  Alexeyy)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
"...чёрные дыры перекачивают излишки энергий из одного пространства в другое..." - полност (от Alexeyy)
Влияние позы сна на содержание сновидений
не знаю... всю жизнь сплю исключительно на левом боку... в какой позе ложусь, в такой и просыпаюсь.. (от Alexeyy)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
о как... протоны бегут от Солнца??? это они серьезно поцапались с электронами...  Alexeyy)