Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Никто не знает, к какому виду относится эта жуткая акула
26.09.2022

Никто не знает, к какому виду относится эта жуткая акула

Оценка: 5.0    787 2 Животные
08:36

Причудливая глубоководная акула с выпученными глазами и жуткой, похожей на человеческую улыбкой была недавно поднята из глубин у побережья Австралии.

Эксперты по акулам не уверены, к какому именно виду может принадлежать это жутко выглядящее существо, что еще больше усиливает таинственность вокруг необычного экземпляра.

Рыболов-глубоководник под сетевым ником Trapman Bermagui выловил таинственную акулу с глубины около 2130 футов (650 метров) у побережья Нового Южного Уэльса в Австралии.

Позднее, 12 сентября, рыболов поделился снимком глубоководного экземпляра на Facebook. На снимке видна грубая, как наждачная бумага, кожа мертвой акулы, большое заостренное рыло, большие выпученные глаза и обнаженные жемчужные белки.

Необычные черты акулы быстро привлекли внимание других пользователей Facebook, которые были либо поражены, либо напуганы этим существом.

Один из комментаторов написал, что эта особь - "предмет ночных кошмаров", а другой написал, что от "злобной улыбки" этого существа у них "мурашки по коже".

Другие люди шутили по поводу внешнего вида животного, предполагая, что акула носит "вставные зубы" или что она улыбается после того, как ей наконец-то сняли брекеты.

Комментаторы также предположили, к какому виду принадлежит акула. Наиболее распространенным было предположение, что это акула-кукушка (Isistius brasiliensis), названная так за характерные следы укусов, которые она оставляет на крупных животных. Среди других предположений были акула-гоблин (Mitsukurina owstoni) или один из видов фонарных акул (Etmopteridae).

Однако Трапман Бермагуи не согласился с мнением комментаторов в Интернете. "Совершенно точно это не кукурина", - сказал рыбак изданию Newsweek. "Это акула с грубой кожей, также известная как разновидность эндеворской догфиш".

По данным Исследовательского института акул, собакозубы (Centrophorus moluccensis) являются разновидностью акул-гульперов, группы глубоководных акул, встречающихся по всему миру.

Однако некоторых экспертов по акулам идентификация рыбака не убедила.

"По мне, так это глубоководная акула-китефин (Dalatias licha), которая известна в водах у берегов Австралии", - сказал Newsweek Кристофер Лоу, директор лаборатории акул в Калифорнийском государственном университете в Лонг-Бич.

Хотя, добавил он, трудно сказать наверняка, не имея возможности увидеть весь экземпляр.

Дин Граббс, морской биолог и эксперт по акулам из Университета штата Флорида, предложил другое заключение.

Граббс предположил, что мертвая акула была грубошкурой собакой-рыбой (Centroscymnus owstonii), видом спящей акулы из того же семейства, что и гренландские акулы (Somniosus microcephalus), сообщает Newsweek.

Также возможно, что акула может принадлежать к никогда ранее не встречавшемуся виду, сказал Лоу. "Мы постоянно открываем новые виды глубоководных акул, и многие из них очень похожи друг на друга".

Однако другие эксперты считают, что Трапман Бермагуи, возможно, все-таки попал в точку.

"Это акула-гульпер", - сказал Брит Финуччи, ученый-рыболов из Национального института исследования воды и атмосферы в Новой Зеландии, специализирующийся на глубоководных акулах, в электронном письме Live Science. Однако пока неясно, к какому именно виду из этой группы она относится, добавила она.

Чарли Хьювенеерс, ученый-акуловед из Университета Флиндерса в Австралии, сообщил Live Science, что он согласен с идентификацией Финуччи и что животное, скорее всего, является акулой-гульпером.

"В прошлом акулы-гульперы были объектом промысла ради их печеночного жира в Новом Южном Уэльсе", - сказал Финуччи.

Большинство акул-гульперов "очень чувствительны к чрезмерной эксплуатации в результате рыболовства", и в результате "некоторые виды сейчас находятся под большой угрозой исчезновения и охраняются в Австралии", - добавила она.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ash 26.09.2022 15:52 [Материал]
Может она болеет чем-то действительно..
Исчезла возможность голосовать за чужие ответы. Почему вдруг так?
0  
Nebonumus 26.09.2022 11:20 [Материал]
Это же просто мутант, выродок. К тому же - полуразложившийся труп. Неужели эта гипотеза никому из уважаемых акуловедов не приходила в голову?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)