Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые выяснили, что из-за глобального потепления людям станет труднее дышать
02.03.2023

Ученые выяснили, что из-за глобального потепления людям станет труднее дышать

Оценка: 0.0    842 4 Климат и Экология
09:10

Ученые из Калифорнийского университета установили, что при повышении глобальной температуры на 4 градуса вредные выбросы растений и пыли также увеличатся на 14%. По словам исследователей, из-за этого людям будет тяжелее дышать. Результаты работы были опубликованы в журнале Communications Earth & Environment.

Исследователи разработали компьютерную модель, которая спрогнозировала дальнейшие экологические изменения. Согласно расчетам, около двух третей будущего загрязнения будет исходить от растений.

«Мы не рассматриваем антропогенные источники загрязнения воздуха, потому что мы можем снизить уровень их выбросов. Вдобавок им было посвящено уже много работ. Запах свежескошенного газона или сладость спелой клубники — это BVOC, биогенные летучие органические соединения. Растения выделяют их постоянно», – объяснили ученые.

Когда эти вещества контактируют с кислородом, они образуют органические аэрозоли. При вдыхании эти аэрозоли могут стать причиной смертей младенцев и детской астмы, а также спровоцировать сердечные заболевания и рак легких у взрослых.

«Есть две причины, по которым растения увеличивают производство BVOC: рост содержания углекислого газа в атмосфере и повышение температуры. Ожидается, что оба эти фактора будут продолжать расти», — отметили ученые.

Вторым крупнейшим источником загрязнения воздуха в будущем станет пыль из пустыни Сахара. Усиление ветров поднимет в атмосферу больше пыли, которая распространится по всему миру.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
asiat 02.03.2023 23:12 [Материал]
А оно, "глобальное потепление" точно есть? А почему тогда на полюсах холодает? И почему оно, это потепление глобальное? А то, что Гренландия переводится как ЗЕЛЁНАЯ страна ни о чём не говорит? А там сейчас лёд. Не говорит о том что климат буквально 500-1000 лет назад был значительно теплее и ничего - как-то выжили и даже размножились. И дышали. Может хватит уже постить всякую глупость и бредни проплаченных идиотов, нагнетать "волну" которой в принципе нет и быть не может? "...людям станет трудно дышать...". Ну мозги-то включайте. С чего вдруг станет-то? А люди то вообще останутся? Ещё пару "пандемий" с прививками и... всё. Дышать будет легко и просто - тем кто останется в живых. Климат всегда менялся и меняется сейчас - это закономерно.
0  
Nadi 02.03.2023 20:29 [Материал]
Много лет наблюдаю, как над основной дорогой нашего микрорайона растёт "шапка" того самого смога. В летнее время в 4-5 утра уже светло, и вот проезжает первый грузовик, за ним остаётся чёрный шлейф. Потом машины всех калибров прибывают и шлейф всё уплотняется, расширяется, поднимается куполом - и к 8-9 утра, если смотреть с горы (как я и делаю), то дорога превращается в реку выхлопных газов. На соседней горе (на бывших сопках у нас микрорайоны) такой же купол очень впечатляюще смотрится вечером, на закате - он как раз на запад от нас. Все дома плотно укрыты пеленой. И мы этим "коктейлем" дышим. Но тяжко дышать СТАНЕТ и помирать младенцы начнут, конечно, из-за растений. Вырубить их нафиг надо, чтобы совсем задохнуться. Было бы полезно такими "учёными" лес удобрить, всё равно люди они конченные.
0  
renmilk11 02.03.2023 19:25 [Материал]
Когда нибудь "брожение" остановиться, задушив свой процесс... и всё.
0  
renmilk11 02.03.2023 19:23 [Материал]
Странно, что проблему выхлопных газов не рассматривают. Уже и парковаться негде, а объём продаж автомобилей растёт и растёт. Кроме выхлопа, автомобили "жрут" кислород немерянно. Вулканы же просто выбрасывают фумаролы и пепел.
Самоубийство. А при чём здесь я?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)