Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американский астрофизик предложил создать машину времени с помощью лазерного кольца
07.03.2023

Американский астрофизик предложил создать машину времени с помощью лазерного кольца

Оценка: 0.0    992 5 Космос
11:36

Ставший физиком из-за потери отца ученый предложил конструкцию машины времени. Об этом сообщает The Guardian.

Профессор Рональд Маллет потерял отца в возрасте 9 лет в 1955 году, мужчина умер от сердечного приступа в сравнительно молодом возрасте. В 10 лет мальчик прочитал «Машину времени» Герберта Уэллса, где описывается путешествие во времени, и решил стать физиком, чтобы изобрести ее аналог, вернуться в 1955 год и спасти отца. Научная карьера Маллета удалась, он смог защитить докторскую диссертацию и заняться изучением черных дыр, сейчас же он почетный профессор в Университете Коннектикута.

Теперь Маллет, по собственным словам, понял принцип путешествий во времени и нашел способ его реализовать. Для того, чтобы искривить пространственно-временной континуум, необходимо построить вращающийся круг лазерного излучения. «Оказывается, вращающиеся черные дыры могут создавать гравитационные поля, которые провоцируют появление временных петель, позволяющих отправиться в прошлое. В отличие от обычной черной дыры, вращающаяся черная дыра имеет два горизонта событий (поверхность, ограничивающая пространство, из которого не может выйти электромагнитное излучение), внутренний и внешний. Между этими двумя горизонтами событий происходит увлечение инерциальных систем отсчета — явление, предсказанное Теорией относительности Эйнштейна», — говорит он.

Поскольку искусственно получить черную дыру человечество не сможет никогда в обозримой перспективе, физик предложил заменить ее вращающимся лазерным излучением. «Свет может создавать гравитацию… и если гравитация может влиять на время, то и сам свет может влиять на время», — поясняет Маллет. В качестве иллюстрации ученый рисует квадрат со стрелочками на сторонах, «вращающимися» в одну сторону. В результате должна образоваться временная петля, позволяющая путешествовать во времени.

У этого изобретения есть три ключевых недостатка. Во-первых, это абстрактная теоретическая концепция, ничем не подтвержденная на практике. Во-вторых, по мнению критиков, для ее реализации потребуется лазерное кольцо размером с видимую вселенную и энергия звезд многих галактик, с чем соглашается и автор. Кроме того, путешествия назад во времени будут ограничены временем, когда создана петля, то есть, вернуться в 1955 год не получится в любом случае.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
renmilk11 08.03.2023 17:49 [Материал]
Да погодите вы гоготать! Вот подрастёт ИИ ЧатвЖепеты...
Тут и попрут изобретатели... wink
0  
maikl2m 08.03.2023 18:33 [Материал]
Проблема в том, что искусственный интеллект пытаются создать те, у кого естественного интеллекта "ноль целых, шиш десятых". В результате вместо Супермудрости возникнет Суперглупость.
0  
renmilk11 08.03.2023 19:21 [Материал]
Неее...они уумные! Чего т на айтишников? Мы общаемся у всех программы халявеые... Виндовс ...
0  
maikl2m 08.03.2023 19:55 [Материал]
Как гласит мудрая пословица "На каждого мудреца довольно простоты", а "халявный" сыр присутствует только в известном механическом устройстве. Большинство населения даже не заметило, что его мозги успешно взяли под внешний контроль и управление с помощью интернета и соцсетей через различные "гаджеты", которые на порядок превосходят по эффективности и возможностям пресловутые чипы, которыми пугают мир. Что же касается ИИ, то еще в СССР был детский фильм "Москва-Кассиопея", в котором на другой планете жители создали совершенных роботов с искусственным интеллектом, которые начали переделывать своих создателей под лозунгом "Мы хотим сделать всех счастливыми..."
0  
maikl2m 07.03.2023 14:33 [Материал]
Этот астрофизик похож на изобретателя из научно-фантастической повести Владимира Савченко "Черные звезды":
Цитата
"«Открывать» он начал еще в детстве. Лет девяти от роду, прочитав первую книжку по астрономии, веснушчатый второклассник Яша был потрясен внезапной идеей. Телескопы приближают Луну в несколько сот раз — значит, чтобы быстрее добраться до Луны, нужно выпускать ракеты и снаряды через большие телескопы! Тогда до Луны останется совсем немного — несколько сотен километров…
В седьмом классе, после знакомства с электричеством, у него возникла «спасительная» для общества мысль: человека, убитого током, можно оживить, пропустив через него ток в обратном направлении! Два месяца юный гений собирал высоковольтный выпрямитель. Жертвой этой идеи пал домашний кот Гришка…
Знакомство с химией родило новые мысли. Девятиклассник Якин спорил с товарищами, что сможет безвредно для себя пить плавиковую и серную кислоту. Очень просто: чтобы пить плавиковую кислоту, нужно предварительно выпить расплавленный парафин; он покроет все внутренности, и кислота пройдет безвредно; а серную кислоту нужно мгновенно запивать едким кали — произойдет нейтрализация, и ничего не будет… Хорошо, что вовремя не оказалось под рукой кислот." ()
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)