Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Коронавирус мог произойти от енотовидных собак, говорят новые исследования
21.03.2023

Коронавирус мог произойти от енотовидных собак, говорят новые исследования

Оценка: 0.0    724 2 Эпидемии
10:00

Недавно полученные генетические данные из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний связывают коронавирус SARS-CoV-2 с животными, в частности, с енотовидными собаками на оптовом рынке морепродуктов Хуанань в Ухане.

Похоже, ситуация с происхождением коронавируса получила новый виток развития.

Генетические данные были получены из экологических мазков, собранных на рынке Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний в январе 2020 года. О существовании этих мазков было известно ранее, как и о том, что они были положительными на SARS-CoV-2.

Истинное происхождение коронавируса

Но в конце января этого года ученые из Китайского центра контроля заболеваний загрузили, а затем удалили дополнительные генетические данные из этих мазков в общедоступную генетическую базу данных под названием GISAID, сообщила ВОЗ. Эти дополнительные данные, которые ранее не были раскрыты, указывают на то, что положительные по SARS-CoV-2 мазки также содержали генетический материал от людей и животных, особенно большое количество генетического материала, который близко соответствует ДНК енотовидных собак.

Известно, что енотовидные собаки — лисоподобные животные, лица которых очень напоминают лица енотов, — восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2 и, как известно, продавались на рынке.

Такое тесное смешение генетического материала вируса и восприимчивого животного в эпицентре вспышки дает дополнительные, хотя и неубедительные, доказательства в поддержку гипотезы естественного распространения вместо основной конкурирующей гипотезы «утечки из лаборатории». Предыдущие генетические исследования выявили две генетические линии SARS-CoV-2 у людей на ранних стадиях пандемии. Это позволило предположить, что в ходе пандемии было два отдельных межвидовых перехода к людям.

В «естественном сценарии» вирус мог перескочить к людям из своего резервуара у летучих мышей через енотовидных собак, которые считались промежуточным хозяином. Именно так многие вирусы животных попадают к людям, особенно коронавирусы, связанные с SARS-CoV-2. После вспышки атипичной пневмонии 2003 года, вызванной SARS-CoV-1, данные показали, что пальмовые циветты и, возможно, другие дикие животные, включая енотовидную собаку, выступали в качестве промежуточных хозяев на рынке диких животных, очень похожем на рынок Хуанань. Известно, что другой коронавирус, MERS-CoV, который вызывает ближневосточный респираторный синдром (MERS), передается людям через верблюдов.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Koriona 21.03.2023 16:44 [Материал]
Мало иметь природный источник вируса , опасным он становится только когда прокрутится среди домашних животных и появится форма , которой может заразиться человек.
А после этого мы будем им болеть, пока вирус не «проиграет» все варианты своих мутаций.
Искусственные вирусы не обладают такими свойствами .
Вирусология оказалась очень занимательной дисциплиной.
«Магбург» как раз был искусственным вирусом , и вспышка его была хоть и мощной но однократной. Далеко нам до вершителей судеб.
0  
maikl2m 21.03.2023 21:25 [Материал]
Действительно, вирусология очень занимательная наука. В ней есть раздел, где изучаются причины возникновения эпидемий, а так же рассматриваются методы их предотвращения и борьбы с ними. В качестве одной из основных причин возникновения эпидемий рассматривается нарушение баланса взаимодействия биовида с окружающей средой, в результате чего биовид ослабевает и становится уязвимым, а как только баланс восстанавливается эпидемия то же прекращается. Сейчас человечество создало для себя колоссальное количество причин нарушения баланса, в результате чего стало более потенциально уязвимым: колоссальная скученность населения в городах, ухудшение качества воздуха, воды и пищи, злоупотребление химикатами и антибиотиками, рост стрессовых ситуаций и т.д. в результате чего естественный иммунитет снизился до уровня, при котором организм стал уязвим для для ранее относительно безопасных "зловредов". Так что нынешнюю ситуацию с вирусами можно в некотором смысле назвать искусственной, т.е. созданной самим человеком.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)