Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые приблизились к созданию квантовой червоточины для передвижения по космосу
23.03.2023

Ученые приблизились к созданию квантовой червоточины для передвижения по космосу

Оценка: 0.0    756 3 Наука и Технологии
08:39

Группа ученых провела эксперимент, который может быть предшественником создания квантовой червоточины. Как сообщает Vice, исследователи смогли передать свет без электричества или обмена частицами.

Глава группы ученых, квантовый физик Хатим Салих, называет новый способ контрпортацией. Он основана на концепции, называемой контрфактуальной коммуникацией, которая представляет собой способ связи между двумя точками без обмена какими-либо частицами.

«В качестве простого примера из реальной жизни рассмотрим неактивный свет индикатора состояния двигателя автомобиля. Он ничего не излучает, но по-прежнему сигнализирует о том, что с вашим двигателем все в порядке», — объяснило издание.

Чтобы передать информацию через пространство и время исследователи использовали квантовую систему, через которую направили свет. Он попадает на ее детекторы и после реконструируется в удаленном конце системы — без фактической связи между элементами. В кой-то мере это похоже на телепортацию, известную в научной фантастике.

Салих разрабатывал способ передачи материи в космосе по меньшей мере десять лет. Исследователям удалось продемонстрировать свою работу в лаборатории, а группа ученых в Китае также отправила растровое изображение из одного места в другое без обмена частицами.

Следующий шаг в этом направлении потребует создания новых квантовых компьютерах. Их можно было бы использовать для создания проходимой червоточины с помощью возможностей контрпортации. Вместе с тем это не позволит мгновенно путешествовать со скоростью, превышающей скорость света, поскольку метод работает гораздо медленнее.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Vizor 23.03.2023 22:12 [Материал]
Для освоения передачи через "червоточины" надо принять многомерность пространства свыше четырехмерности.
0  
maikl2m 24.03.2023 03:54 [Материал]
"Эпилог:Не вдаваясь в высшие измерения, автор поспешил поставить точку." (Анатолий Семиног "Все измерения покорны" (юмореска)) biggrin
0  
maikl2m 23.03.2023 09:44 [Материал]
Цитата
«В качестве простого примера из реальной жизни рассмотрим неактивный свет индикатора состояния двигателя автомобиля. Он ничего не излучает, но по-прежнему сигнализирует о том, что с вашим двигателем все в порядке», — объяснило издание.
Бред какой-то... Если световой индикатор не активен и ничего не излучает, то он так же не может ни о чем сигнализировать. Точно так же нельзя говорить о том, для связи между двумя точками не используются какие-либо частицы, если в опыте используются фотоны света, которые в данном случае выступают как частицы, которые воздействуют на детекторы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)