Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Был ли «запретный плод» в Эдемском саду на самом деле яблоком?
03.04.2023

Был ли «запретный плод» в Эдемском саду на самом деле яблоком?

Оценка: 0.0    1073 3 Тайны истории
10:59

Упоминание запретного плода в Библии и история о том, как Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада, хорошо известны и используются в самых разных современных контекстах. Но был ли запретный плод яблоком или каким-то другим фруктом? Почему именно яблоко было выбрано для обозначения запретного плода с Древа познания добра и зла? Вот несколько объяснений этого древнего и загадочного вопроса.

Эти слова из второй главы Первой книги Моисея или Бытия стали синонимом "запретного плода", то есть яблока:

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты можешь есть свободно: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, непременно умрешь".

Хотите верьте, хотите нет, но в популярной богословской культуре яблоко ошибочно используется как запретный плод. Беглое чтение Библии действительно говорит нам, что Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада за то, что не устояли перед запретным плодом и тем самым поддались искушению после того, как змей, охранявший Древо познания, сумел манипулировать Евой, чтобы обмануть Адама. Проблема в том, что в более древней еврейской Библии не уточняется, каким именно был запретный плод, а дается общее определение.

Итак, почему именно яблоко?

На этой картине «Эдемский сад и грехопадение человека» или «Падение человека», написанной Питером Паулем Рубенсом (фигуры) и Яном Брейгелем Старшим (пейзаж и животные), дерево запретных плодов приносит много разных плодов.

На этой картине «Эдемский сад и грехопадение человека» или «Падение человека», написанной Питером Паулем Рубенсом (фигуры) и Яном Брейгелем Старшим (пейзаж и животные), дерево запретных плодов приносит много разных плодов.

В следующей главе книги Бытие в Ветхом Завете эта строфа описывает искушение Адама и Евы:

"Когда женщина увидела, что дерево хорошо для еды и услаждает взор, и что дерево это желательно как источник мудрости, она взяла от плода его и ела. И дала также немного мужу своему, и он ел".

Эти два предложения использовались с тех пор, как они были впервые записаны, как метафорическая ссылка на любую сладость или удовольствие, которое догмы религии считают незаконным или аморальным. Еврейское слово, используемое здесь для обозначения плодов, - "пери", общий термин, относящийся к плодам, висящим на Древе познания. И по сей день они часто упоминаются в разговорах, романах и фильмах.

Современные ученые и историки считают, что ошибка и возможное неправильное толкование латинского языка может дать ответ на вопрос "Почему яблоко?". Латинское слово mălum означает "зло", а латинское слово mālum, от греческого μῆλον, означает "яблоко".

Ошибка перевода запретного плода могла произойти из-за инцидента в IV веке нашей эры, когда папа Дамасус приказал Иерониму, выдающемуся исследователю Священного Писания, перевести еврейскую Библию на латынь. Это утверждает Роберт Аппельбаум, заслуженный профессор английской литературы в Упсальском университете в Швеции. "Слово "malum" на латыни переводится английским словом apple, которое также обозначало любой фрукт... с сердцевиной с семенами в середине и мякотью вокруг нее. Но это был и общий термин для фруктов", - рассказал Аппельбаум в интервью Live Science.

Перевод, включавший язык, на котором разговаривали "простые люди", и выполненный по заказу католической церкви, называется Вульгата. Как упоминалось ранее, "peri" мог быть любым фруктом: инжиром, виноградом, абрикосом или апельсином. Иероним перевел peri как malus, что в то время означало любой мясистый плод, приносящий семена.

Знаменитая римская статуя Афродиты с запретным плодом в левой руке, сделанная из мрамора с Пароса имперского периода (конец 1 века или начало 2 века нашей эры)

Знаменитая римская статуя Афродиты с запретным плодом в левой руке, сделанная из мрамора с Пароса имперского периода (конец 1 века или начало 2 века нашей эры)

Несмотря на свое абсурдное библейское происхождение, яблоко продолжает оставаться запретным плодом в популярной культуре, имея связи в других мифологиях. С яблока начался легендарный греческий миф о Троянской войне. В норвежской мифологии боги верили, что их бессмертие - это результат употребления яблок. В "Арабских ночах" волшебное яблоко из Самарканда излечивает все человеческие болезни, задолго до того, как рекламная кампания 1866 года сказала нам: "Яблоко в день держит врача подальше".

В Древней Греции Дионис, бог вина и плодородия, очевидно, создал яблоко, подарив его Афродите, богине любви. Так началась практика, когда молодожены в Афинах съедали яблоко, чтобы повысить плодовитость, перед тем как войти в комнату невесты.

Самым известным из всех упоминаний о яблоках должны быть золотые яблоки Гесперид в личном саду богини Геры. На свадьбе Зевса и Геры свадебными подарками были ветви с золотыми яблоками, что опять же связано с сексом и плодородием.

Один из двенадцати трудов Геракла (Геркулеса) заключался в похищении золотых яблок Гесперид из сада Геры. Для этого нужно было обмануть Атласа и заставить его достать яблоки, в то время как Геракл в его отсутствие держал небо.

Форма яблока также может быть связана с формой женской груди, что может быть еще одной причиной того, что яблоко является символом плодородия, а не запретным плодом, если вы собираетесь жениться или были замужем.

На картине «Адам и Ева» Альбрехта Дюрера, написанной в 1507 году нашей эры, заметно изображен запретный плод, соединяющий обе панели со змеей, почти забытой в верхнем правом углу

На картине «Адам и Ева» Альбрехта Дюрера, написанной в 1507 году нашей эры, заметно изображен запретный плод, соединяющий обе панели со змеей, почти забытой в верхнем правом углу

Яблоко стало важной темой в постклассическом западноевропейском искусстве и культуре по крайней мере к 12 веку нашей эры. На картинах эпохи Возрождения также изображалось яблоко. На знаменитой гравюре немецкого художника Альбрехта Дюрера "Первая пара" 1504 года Адам и Ева изображены рядом с яблоней. В 1533 году Лукас Кранах, позаимствовав у Дюрера, изобразил на своей картине под названием "Адам и Ева" светящееся яблоко, похожее на рубин, со светящимися Адамом и Евой в центре.

Другие крупные художники эпохи Возрождения также использовали тему запретного плода, но выбирали не яблоки, а фрукты. В Гентском алтаре Губерта и Яна ван Эйка, 1432 год, плодом был лимон. В картине "Ева, искушаемая змеем" итальянца Дефеденте Феррари в начале 1520-х годов плодом был абрикос. А в "Грехопадении человека" Питера Пауля Рубенса, 1628-29 годы, это был гранат. В шедевре Микеланджело "Сикстинская капелла" есть фреска со змеей, обвившейся вокруг фигового дерева.

Точкой отсчета для яблока как запретного плода в западном сознании стало фундаментальное произведение английского поэта Джона Мильтона "Потерянный рай" (1667). В этом произведении Мильтон дважды использовал слово "яблоко" для обозначения запретного плода. В этой объемной поэме, состоящей из 10 000 строк, Мильтон ярко описывает яблоко, "как блестящее снаружи, очень сочное, сладкое и ароматное", когда Ева откусывает от него кусочек. В своей более ранней работе 1644 года под названием "Ареопагитики" Мильтон описал плод познания добра и зла как яблоко.

Эти два произведения закрепили статус яблока как запретного плода и были сильно связаны по форме с цветом, чтобы создать христианские образы. Красное (цвет крови), круглое (плодородие), золотое (жадность) и сладкое на вкус (желание) яблоко является символом искушения и греха. Интересно, что в исламе запретный плод всегда изображался в виде инжира или оливы.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Archerius 07.04.2023 14:32 [Материал]
От Начала библия писалась Небом, передавая на земной план через своих, потом подключились Снизу, не только переписывая библию, но и прибавляя отсебятину, где надо и не надо урезая. И получился со временем "духовный продукт" на двоих, имея множества противоречий, нестыковок.

И коли библия - продукт от Начала Небесный, а Боги любят говорить образами и подобиями, чаще говоря о серьёзном шутками, то без ключей дешифровки не обойтись, тем более, что образ "яблока" как объекта грехопадения непросто так всплыл и закрепился в массах.

В "Арабских ночах" волшебное яблоко из Самарканда излечивает все человеческие болезни... Как иначе, когда в "ЯБЛОКЕ" спрятан "Я БЛОКирую"?!? САМАРКАНД (как ключик дешифровки):название Самарканд восходит к согдийскому Smʼrknδh и происходит от слов асмара́ (камень или скала) и канд (форт или город). А где КАМЕНЬ, там ЗНАНИЯ стоят на КАМЕННЫХ/ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВАХ МИРОЗДАНИЯ без пыли в глаз и фарисейского дрожжевого надувательства, пустого, нестоящего, ложного.

Если учесть, что сад Гесперид охраняет змий ЛАДОН, то боги так рекомендуют заглянуть в русский ЛАД и ЛАДОНЬ, где каждый пальчик подобен змейке (прямо миф. змей Ладон многоголовый). Приложим спирали днк, крутясь как змейки по 8 (знак бессмертных). И как нам не вспомнить после прочитанного песню ЛАДА (Эдуарда Хиля) с известными словами:

Хмуриться не надо Лада
Хмуриться не надо Лада
Для меня твой смех награда, Лада
Даже если станешь бабушкой
Всё равно ты будешь Ладушкой
Для меня ты будешь Ладушкой, Лада

Нам столетья не преграда
Нам столетья не преграда
И хочу я, чтоб опять
Позабытым словом, Лада
Позабытым словом, Лада
Всех любимых стали звать

ЗНАЯ, ЧТО В АФРИКЕ РАДУГУ НАЗЫВАЛИ НЕБЕСНЫМ ЗМИЕМ...

Половинки пёстрых радуг
Половинки пёстрых радуг
Сложим мы назло дождям
Мы умножим нашу радость
Мы умножим нашу радость
И разделим пополам

Я не говорю про радуги, дуги на наших ладонях + ушки наши серпастые в строении имеют ЛАДЬЕВИДНУЮ ЯМКУ и даже козелок, чтобы свалить все свои грехи-болезни, стоит только ПАЛЬЧИКОМ....

Яблоко... колбЯ... КОЛБА-СОСУД + змий=Ладон - эмблема Здравоохранения слепляется. Колба сильно смахивает на УХО... Споём "Я - ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ"?

Дом. Кровать. Ты в ней спишь. Тебе меня не узнать, ведь я летучая мышь, всем спать. Звон. Стекло. Ты дрожишь. В окно с размаху крылом, ведь я летучая мышь, всем встать. Припев: Здравствуй, я твоя мышка. Я твоя мышка и я тебя съем, счастье — лишь передышка, яркая вспышка в море проблем. Ночь. Летим. Ты молчишь. Теперь ты мой побратим, ведь ты летучая мышь, всем спать.

Учитывая, что ДОМОМ для души яв-ся ТЕЛО С КРОВИнушкой и в УШАХ временами ЗВЕНИТ, то "СТЕКЛО" глаголом-действием будет говорить о неких таинственных процессах, способный одаривать, вынимая из КОЛБЫ(ящика пандоры), из глубин живого микромира человека некое содержимое, что угнетает молодое, здоровое, позволяя через некий период таких манипуляций начать возвращать молодость, здоровье, тем самым БЛОКируя одно и разБЛОКируя другое.

Да, есть повод задуматься и над образом сказочного Кощея (КОШЕЛЁК-СОСУД) Бессмертного. Видно он часто любил голодовать в оздоровительных целях, мог ущемить культ живота ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ(ИГЛОЙ)... Намекала Ванга, что РАК закуют в ЖЕЛЕЗНЫЕ ЦЕПИ и в людях для сего не хватает ЖЕЛЕЗА. И люди кинулись к яблокам с железосодержащим. Только слова Ванги полны образов и подобий, нельзя подходить буквально, иначе легко уйти в сторону, в лес по дрова.



ИГЛА - ЯЙЦО - чем не процесс искусственного оплодотворения, работа с ГЕНОмом человека, с тайной Жизни и Смерти + сперматозоид - тот ещё змий-игла!

БОГИ, ВЫХОДИТ, ХИТРО-МУДРО ДРУЖАТ СО ЗМЕЯМИ-ЛАДОНАМИ, ВКУШАЯ ЯБЛОЧКИ БЕССМЕРТИЯ, БУДЬ ТО БОГ МИТРА, ШИВА И ДАЖЕ ВСЕВЫШНИЙ=БОГ В БИБЛИИ ПОСЛЕ ТОГО КАК АДАМ С ЕВОЙ ОТВЕДАЛИ ЯБЛОК СКАЗАЛ: вот, Адам стал как один
из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не
простер он руки своей, и не взял также от дерева
жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
0  
maikl2m 08.04.2023 08:02 [Материал]
Воистину: "Он был эрудит. Разбирался неплохо и в палочках Баха, и в музыке Коха...". biggrin
0  
enigma127 03.04.2023 16:55 [Материал]
о злом роде - каинитах https://www.youtube.com/watch?v=IKY71KEQkP0&t=1s
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)