Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнеримскую баню раскопали в Китае
21.11.2020

Древнеримскую баню раскопали в Китае

Оценка: 0.0    927 2 Археология
10:18

В Китае археологи при проведении раскопок на северо-западе страны обнаружили остатки большой бани X века, которая была построена в соответствии с древнеримскими архитектурными традициями.

Об удивительном открытии рассказало агентство "Синьхуа". Руины древнеримской бани X века были обнаружены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Раскопки там ведутся уже около трех лет.

Баня находилась на территории современного округа Цитай, в автономной префектуре Хуэй Чанцзи. Она занимала площадь не менее 400 квадратных метров. Основное здание бани было возведено из кирпича. Оно было окружено колодцами. Рядом с ним, с восточной стороны, стояло глинобитное сооружение, в котором были размещены печи.

Сообщается, что главная конструкция состояла из двух частей. Подземная часть использовалась в качестве дымохода и для теплоснабжения, а в надземной части, собственно, люди принимали ванны.

Баня была важным элементом древнего города, известного как Танчаодун. Он был построен в начале периода правления династии Тан (618-907 гг.).

По словам Вэй Цзяня, профессора археологии и музеологии исторической школы Китайского университета Жэньминь, скорее всего, эта баня была общественной. Он отмечает, что здание было большим и великолепным. Судя по находкам, оно использовалось на протяжении длительного периода времени и несколько раз капитально ремонтировалось.

"Этот древний город находился в евразийской степи и не имел выхода к морю, - говорит профессор Вэй. - Летом там было очень жарко и ветрено, а зимой - очень холодно. Решение построить в таком климате общественную баню выглядит очень разумным. Она могла служить как жителям города, так и путешественникам".

Ученый подчеркивает, что здание было построено строго в соответствии с римским стилем планировки и использованием римских же технологий строительства. В частности, оно было оборудовано системой подогрева пола, что широко практиковалось в Древнем Риме.

При этом здание бани было украшено в соответствии с местными культурными традициями. Так, среди руин была найдена местная керамика, кирпич тоже был изготовлен на месте по собственной технологии. Стены были украшен цветными картинами, в том числе изображением цветущей равнины.

Как пояснил профессор Вэй, все это указывает на довольно тесную связь китайских и западных строительных традиций, что хорошо прослеживается на Шелковом пути.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Maximum 21.11.2020 20:37 [Материал]
Это были трахтары. angry tongue
-2  
sametsam 21.11.2020 15:28 [Материал]
В те времена китайцам было далеко до этой бани. Они в 3 тысячах километрах от неё находились, а уйгуров тогда и поблизости не было. Культура Древнего мира была одинаковой на всём земном шаре. Древнеримское право действовало и в Тюркскои Каганате, а Астрахан, Арысь, Амур имеют латинское звучание.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)