Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Руки неандертальцев оказались не похожи на руки художников
29.11.2020

Руки неандертальцев оказались не похожи на руки художников

Оценка: 0.0    656 1 Наука и Технологии
10:01

Изучение анатомии костей и пальцев неандертальцев показало, что они вряд ли умели хорошо шить и вдевать нитки в иголки, но при этом они очень умело обращались с копьями, молотками и другими орудиями труда с длинными рукоятками. Статью с результатом исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports. 

Группа ученых под руководством Амелины Бардо, антрополога из Кентского университета (Великобритания), обнаружила серьезные расхождения в форме и структуре больших пальцев и кистей неандертальцев и современных людей. Эти отличия говорят о том, что первые аборигены Евразии использовали руки не так, как это делают Homo sapiens. "Они могли сильнее вытягивать и отклонять в сторону большой палец, что позволяло им крепко держать в руках орудия труда с длинными рукоятками", – пишут исследователи в своей статье.

Неандертальцы проникли на территорию Евразии задолго до Homo sapiens. За сотни тысяч лет существования они успели приспособиться к суровым условиям эпохи оледенения.

К примеру, мышцы и плечевые кости неандертальцев были адаптированы для сильных ударов копьем, а их бочкообразная грудная клетка позволяла глубже дышать, легче переносить физические нагрузки и выносить сильные удары – как от копыт и лап животных, так и от врагов. Как недавно выяснили генетики, другие необычные черты неандертальцев, такие как их особо крупный и мясистый нос, возникли случайно.

Бардо и ее группа проверили выводы немецких антропологов, которые, восстановив структуру мышц и сухожилий неандертальцев, решили, что пальцы и кисти Homo neanderthalensis были скорее похожи на руки портных и художников, а не чернорабочих. Исследователи оценили подвижность больших пальцев неандертальцев. Для этого они собрали несколько сотен костей рук, принадлежавших пяти разным неандертальцам, которые жили во Франции, Ираке и Израиле примерно 50-70 тыс. лет назад, и сравнили их с тем, как были устроены аналогичные элементы анатомии у пяти древних Homo sapiens из тех же регионов Евразии, а также пяти современных людей.

Оказалось, что неандертальцы действительно не уступали современным людям и кроманьонцам в точности движений, но только когда дело касалось использования орудий труда с длинными рукоятками. В остальном из-за особенностей анатомии кисти они должны были справляться хуже кроманьонцев.

Большой палец неандертальцев мог сильнее вытягиваться и выгибаться в сторону, но значительно хуже сгибался внутрь и двигался в стороны. С одной стороны, это позволяло им крепко держать в руках копья, молотки и иные орудия труда с длинными ручками. С другой же это мешало манипулировать мелкими предметами, зажимая их между пальцами.

Современные люди и поздние кроманьонцы в этом отношении отличались от неандертальцев значительно сильнее, чем самые древние представители Homo sapiens. Ученые предполагают, что это отражает ход эволюции в последние сто тысяч лет, которые обусловил приспособление к работе с иглами, скребками без ручек и другими мелкими предметами.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Prohvost 29.11.2020 21:59 [Материал]
Интересно, какая бы форма руки подошла бы Малевичу...
Швабра ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)