Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зачем нам нужен сон: самое загадочное явление организма
07.12.2021

Зачем нам нужен сон: самое загадочное явление организма

Оценка: 0.0    1169 1 Наука и Технологии
11:33

Сон — одно из самых загадочных явлений в жизни любого млекопитающего. Казалось бы, понятно, что без него никак, но зачем он нужен? Что происходит во время сна, чего не происходит во время обыкновенного отдыха?

Как известно, академик И. П. Павлов считал сон пассивным процессом, но современная наука уже доказала, что это процесс крайне активный. Во время сна мозг делает что угодно, но только не отдыхает. Так что же он делает? Какие последствия влечет за собой нарушение сна? Почему временная депривация сна может смягчить депрессию? Чем различаются фазы быстрого и медленного сна? Евгений Вербицкий, доктор биологических наук, профессор Южного Научного Центра РАН, руководитель Ростовского областного отделения Российского общества сомнологов рассказывает, зачем нужен сон, какова его структура, какие процессы происходят внутри мозга во время сна и каким должен быть здоровый сон человека. Видео подготовлено просветительским проектом Наука PRO.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Реабилитант 07.12.2021 17:11 [Материал]
Профессор ни одним словом не упомянул исследования сна д.м.н. Ивана Пигарёва. Странно это ведь как раз в тему. А кроме того есть гипотеза о необходимости сновидений, чтобы нейроны зрительной коры не перешли под другое управление во время бездействия в течение покоя - сна.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)