Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Хранение информации в ДНК совершило огромный скачок вперед
09.12.2021

Хранение информации в ДНК совершило огромный скачок вперед

Оценка: 0.0    786 2 Наука и Технологии
12:34

Исследователи утверждают, что им удалось создать значительно более эффективное средство хранения информации в ДНК, чем существующие в настоящее время, причем потенциально в 100 раз более эффективное. 

По словам исследователей, такой прорыв очень важен, поскольку хранение информации в ДНК гораздо надежнее и долговечнее, чем используемые в настоящее время магнитные жесткие диски.

"Магнитные жесткие диски, которые мы сейчас используем для хранения компьютерных данных, занимают много места", - говорится в статье BBC News, сообщающей о новом прорыве. "И со временем их приходится заменять".

Вместо этого, отмечают они, использование ДНК, которая является предпочтительным механизмом хранения данных для всех форм биологической жизни, позволяет архивировать огромные объемы информации внутри анатомической дорожной карты крошечных молекул. И в той же статье утверждается: "По словам ученых, эти данные будут храниться тысячи лет".

Чтобы действительно хранить данные в ДНК, исследователи должны создавать отдельные нити по одной молекуле за раз. Поскольку ДНК состоит из четырех базовых аминокислот - аденина, цитозина, гуанина и тимина, это часто предполагает определение одной пары как нулей и одной пары как единиц. Такая конструкция позволяет хранить данные в двоичном коде, как и большинство компьютерной информации.

Однако, в отличие от предыдущих методов, при которых на хранение нескольких сотен мегабайт информации уходят дни или даже недели, что требует очень больших затрат, новая методика, разработанная Исследовательским институтом Джорджии (Georgia Tech Research Institute, GTRI), позволила создать чип и процесс, который, по их словам, может снизить эти затраты, при этом значительно увеличив емкость хранения данных.

"Плотность функций на нашем новом чипе [примерно] в 100 раз выше, чем у нынешних коммерческих устройств", - сказал старший научный сотрудник GTRI Николас Гиз в интервью BBC news. "Поэтому, когда мы добавим всю управляющую электронику - а именно этим мы займемся в течение следующего года программы - мы ожидаем примерно 100-кратного улучшения по сравнению с существующими технологиями хранения данных ДНК".

Согласно репортажу BBC, "высокая стоимость хранения ДНК пока ограничивает эту технологию "бутиковыми клиентами", такими как те, кто стремится архивировать информацию в капсулах времени".

Однако, отмечают они, затраты в основном связаны с хранением и последующим извлечением данных, поэтому для целей долгосрочного хранения эти затраты потенциально могут быть распределены на десятилетия, столетия или даже тысячелетия.

"Запись ДНК стоит больших денег только один раз в начале, а затем считывание ДНК в конце", - пояснил Гиз. "Если мы сможем сделать стоимость этой технологии конкурентоспособной по сравнению со стоимостью записи данных магнитным способом, то стоимость хранения и поддержания информации в ДНК в течение многих лет должна быть ниже".

В конечном итоге, по словам исследователей, этому процессу еще потребуется время и развитие, чтобы достичь долгосрочных целей - снижения стоимости и повышения эффективности. Но, учитывая потенциальные преимущества для человечества, они считают, что этот процесс стоит того, чтобы им заняться.

Или, как отмечается в статье, "Ученые заявили, что, если отформатировать ДНК, каждый когда-либо снятый фильм мог бы уместиться в объеме, меньшем, чем кубик сахара".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nebilung 10.12.2021 11:41 [Материал]
Смешно.
Младенец лепечет что он лучше знает как устроен окружающий мир и как ему жить.
-1  
Проводник 09.12.2021 21:50 [Материал]
Забавно слышать такие утверждения. Люди захотели переделать творение Создателя. Ну да, такое уже было не раз, и заканчивалось примерно одинаково.
Может всё-таки пытаться изменить себя?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)