Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Неандертальцы сожгли леса Германии 125 000 лет назад
18.12.2021

Неандертальцы сожгли леса Германии 125 000 лет назад

Оценка: 0.0    1364 1 Тайны истории
10:35

Археологи из Лейденского университета, Нидерланды, работали на раскопках Ноймарк-Норд рядом с Лейпцигом. Их данные говорят о том, что Homo Sapiens — не первый вид рода людей, который уничтожает окружающую среду!

Как оказалось, пожары случались не только по вине Homo Sapiens...

Данные, полученные в результате анализа отложений пыльцы, указывают на то, что за 2000 лет «неандертальской оккупации» эти места превратились из леса в поля! 

Во время микулинского межледниковья (130 000-115 000 лет назад) на территории вокруг Лейпцига образовалось множество небольших озер после таяния ледяного покрова гор. Именно поэтому здесь обосновались неандертальцы.

В своем исследовании ученые проанализировали данные палеоэкологии, включая образцы пыльцы и древесного угля из отложений как в Ноймарк-Норде, так и в двух бывших озерах аналогичного возраста в других местах в горах восточного Гарца.

Исследователи обнаружили, что состав и пропорция пыльцы на двух других участках указывали на закрытый лесной регион, в отличие от Ноймарк-Норд, где данные указывали на окружающую среду с открытой растительностью.

Ученые считают, что когда неандертальцы прибыли в Ноймарк-Норде, в этих местах был лес, но эти представители рода людей оставили свой «экологический след», уничтожив растительность. 

Команда также обнаружила слои отложений в Ноймарк-Норде с более высокой концентрацией древесного угля. Это признак пожаров, которые, вероятно, происходили по вине неандертальцев. Помимо этого, исследователи полагают, что деятельность неандертальцев включала охоту, производство орудий труда и обработку животных, что и также привело к вырубке лесов.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 18.12.2021 16:46 [Материал]
Видимо боролись с глобальным похолоданием...............
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)