Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Изменение климата: Ураганы распространятся на более населенные регионы
30.12.2021

Изменение климата: Ураганы распространятся на более населенные регионы

Оценка: 0.0    890 1 Климат и Экология
09:06

Изменение климата расширит ареал распространения тропических циклонов, что сделает миллионы людей более уязвимыми для этих разрушительных ураганов, говорится в новом исследовании.

В настоящее время эти циклоны - или ураганы, как их еще называют, - в основном ограничиваются тропическими регионами к северу и югу от экватора.

Но исследователи утверждают, что повышение температуры позволит этим погодным явлениям формироваться в средних широтах.

К этой области относятся такие города, как Нью-Йорк, Пекин, Бостон и Токио.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Ученые, участвовавшие в исследовании, говорят, что их работа показывает, что к концу этого столетия циклоны, вероятно, будут возникать в более широком диапазоне, чем в течение трех миллионов лет.

Когда в сентябре 2020 года субтропический шторм "Альфа" вышел на берег в Португалии, относительно небольшой масштаб ущерба, причиненного циклоном, не привлек к себе внимания.

Но для ученых это было весьма знаменательным событием.

"Раньше мы такого не наблюдали", - говорит доктор Джошуа Студхолм, физик из Йельского университета.

"У вас был традиционный среднеширотный шторм, который как бы затухал, и в процессе его затухания возникли подходящие условия для формирования тропического циклона, чего раньше в Португалии не случалось".

Доктор Студхолм является ведущим автором этого нового исследования, в котором прогнозируется, что при потеплении климата в средних широтах, где проживает большая часть населения планеты и ведется основная экономическая деятельность, будет формироваться все больше подобных штормов.

Он объяснил, что по мере потепления разница температур между экватором и полярными регионами будет уменьшаться, что повлияет на течение струйных потоков.

Обычно эти высотные реки воздуха служат своеобразным пограничником для ураганов, удерживая их ближе к экватору.

"По мере потепления климата активность струйных течений, происходящих в средних широтах, будет ослабевать и в крайних случаях разделяться, что позволит формироваться подобным циклонам".

Вопрос о влиянии антропогенного изменения климата на ураганы был спорным в прошлом, но последние исследования показывают, что связи становятся все более ясными.

В августе прошлого года Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала первую часть своего шестого оценочного доклада, посвященного научным данным о потеплении климата.

В отношении ураганов и тропических циклонов авторы доклада заявили, что у них есть "высокая степень уверенности" в том, что доказательства влияния человека усилились.

"Доля интенсивных тропических циклонов, средние пиковые скорости ветра тропических циклонов и пиковые скорости ветра наиболее интенсивных тропических циклонов будут увеличиваться в глобальном масштабе с ростом глобального потепления", - говорится в докладе МГЭИК.

Новое исследование, опубликованное в среду, использует многочисленные доказательства, чтобы показать, что тропические циклоны в будущем, вероятно, будут возникать в более широком диапазоне, чем считалось ранее.

"То, что мы сделали, - это установили четкую связь между физикой, происходящей внутри самих штормов, и динамикой атмосферы в планетарном масштабе", - сказал доктор Студхолм.

"Это трудная задача, потому что эта физика не очень хорошо моделируется в численных моделях на современных компьютерах".

Вероятное распространение этих штормов представляет собой значительную опасность для всего мира, особенно когда в игру вступают другие последствия потепления.

"Тропические циклоны в среднеширотной полосе могут испытывать другие изменения, такие как более медленное движение и более сильные осадки", - сказал доктор Гань Чжан, ранее работавший ученым-атмосферистом в Принстонском университете и NOAA, который не принимал участия в работе над новой статьей.

"Эти изменения в тропических циклонах, а также выраженное повышение уровня моря в прибрежных районах могут усугубить потенциальные последствия для общества".

Доктор Чжан предупредил, что чувствительность тропических циклонов к потеплению имеет высокий уровень неопределенности, но, по его словам, риск от этих штормов может возрасти даже при умеренном потеплении.

Конечно, авторы утверждают, что этот курс не является неизменным, и что резкое сокращение выбросов углерода, особенно в течение следующего десятилетия, может изменить результат.

"Контроль над этим осуществляет температурный градиент между тропиками и полюсами, и он очень тесно связан с общим изменением климата", - сказал доктор Студхолм.

"К концу этого столетия разница в этом градиенте между сценарием с высоким уровнем выбросов и сценарием с низким уровнем выбросов будет драматической. Это может быть очень значительным с точки зрения того, как будут развиваться эти ураганы".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 30.12.2021 22:39 [Материал]
... дык ж, ураганы и есть предвестники этого самого вымирания....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)