Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди могут определить, как быстро бьется ваше сердце, просто взглянув на вас
01.04.2022

Люди могут определить, как быстро бьется ваше сердце, просто взглянув на вас

Оценка: 0.0    537 0 Наука и Технологии
10:48

В начале фильма "Бегущий по лезвию" 1982 года персонаж по имени Леон проходит напряженное собеседование, чтобы определить, является ли он репликантом (биоинженерным гуманоидом). Зритель понимает, что это напряженный момент, по тому, как ведет себя Леон, а также по едва уловимому фоновому шуму: биению его сердца. По мере того как Леон все больше нервничает, звук его сердцебиения соответствует его беспокойству. 

Звук бьющегося сердца часто добавляют в фильмы для усиления эмоционального накала, потому что наш пульс связан с нашими чувствами. Если у вас учащенное сердцебиение, это означает, что эмоции, скорее всего, находятся на высоком уровне.

Однако в реальной жизни, если только кто-то не щупает ваш пульс, сердцебиение обычно является сигналом, о котором знаете только вы. Новое исследование, опубликованное в журнале Cortex, показало, что это не всегда так: Люди могли угадать обладателя пульса, просто посмотрев 10-секундное видео с его лицом, и делали это со скоростью, значительно превосходящей ту, которую можно было бы объяснить случайностью. 

Учитывая связь сердца с эмоциональными состояниями, это поднимает интригующие вопросы в области интероцепции - как называется способность чувствовать биение сердца наряду с другими физическими ощущениями в теле. (Интероцепция противоположна приему и обработке сигналов из внешнего мира, что называется экстероцепцией).

По самому определению, интероцепция обычно рассматривается применительно к отдельным людям: Она охватывает физические ощущения от собственного тела. Данное исследование выявило случай, когда люди визуально воспринимают интероцепцию другого человека - и такое открытие может иметь значение для того, как мы относимся друг к другу и чувствуем, что чувствует каждый из нас.

На базовом уровне интероцепция помогает нашему мозгу поддерживать жизнь в нашем теле; именно так мы узнаем, что нам холодно или что мы голодны. Но эти же физические ощущения имеют сложное взаимодействие с нашими эмоциями и мыслями.

Мы используем сигналы нашего тела как часть строительных лесов для наших эмоциональных состояний, - говорит Джеймс Килнер, нейробиолог из Университетского колледжа Лондона и старший автор новой статьи. Все наши внутренние сигналы вместе взятые говорят нам о том, что мы чувствуем. Например, наше сердце обычно очень сильно реагирует на определенные эмоциональные состояния. Возможно, именно поэтому у нас много эмоциональных поговорок, в которых фигурирует сердце, например, "мое сердце пропустило удар" или "от всего сердца".

Невролог Сара Гарфинкель изучает то, как наше сердцебиение связано с нашим психическим состоянием, и обнаружила, что сердцебиение может влиять на то, что вы чувствуете и насколько интенсивно вы это чувствуете. То, насколько точно человек чувствует свое сердцебиение или насколько точно, по его мнению, он его чувствует, может быть связано с различными психическими заболеваниями. Например, неправильная оценка точности интероцепции связана с тревожностью, а дефицит интероцепции наблюдается при паническом расстройстве, расстройствах пищевого поведения или депрессии. 

 Алекс Гальвес-Пол, первый автор статьи в журнале Cortex и когнитивный нейробиолог из Университета Балеарских островов, сказал, что они с Килнером задумались о том, могут ли люди улавливать интероцепцию других, учитывая, что люди - такие социальные животные. Люди не рассказывают о своих чувствах каждую секунду, когда вы находитесь рядом с ними, поэтому нам часто приходится делать выводы о настроении других людей на основе визуальных сигналов.

"Возможно, [сердцебиение] работает в большей или меньшей степени как своего рода маяк, сигнализирующий другим о наших чувствах", - сказал Гальвес-Пол. 

В ходе исследования 120 участников просмотрели 10-секундные видеоролики с изображением двух людей, стоящих бок о бок, в паре с визуальным отображением сердцебиения только одного из них. Затем их попросили выбрать человека, который, по их мнению, соответствует сердцебиению. В ходе многократных экспериментов люди смогли сделать это правильно значительно чаще, чем можно было бы ожидать по случайности.

Мы используем наше сердцебиение, наряду с другими внутренними сигналами, для формирования наших представлений об эмоциях. Если у нас есть доступ к такому же сигналу от кого-то другого, возможно, это один из способов понять эмоциональное состояние других людей? 

Манос Цакирис, профессор психологии Лондонского университета Royal Holloway и директор Центра политики чувств, считает, что знание пульса другого человека может играть роль в определении некоторых основных аспектов эмоционального состояния других людей. Это можно назвать чтением тела, а не мыслей: Если мы можем правильно угадать, что люди чувствуют внутри своего тела, это еще одна подсказка о том, что они чувствуют в целом. В данном исследовании люди на видео не проявляли драматических эмоций, но в будущих исследованиях это возможно. 

Сахиб Халса, нейробиолог из Института исследований мозга Laureate в Оклахоме, который не участвовал в работе над новой статьей, сказал, что хотя полученные результаты не меняют его представления об интероцепции, они предлагают некоторые первые доказательства того, как такие сигналы могут быть использованы для интерпретации состояния других людей.

Авторы не знают, как именно участники угадывали, чей пульс принадлежит тому или иному человеку, но обнаружили, что их способность к этому снижалась, когда лицо человека изменялось, например, когда его ставили вверх ногами, или когда им показывали неподвижное изображение вместо видео. Возможно, люди улавливают тонкие визуальные сигналы, связанные с сердцебиением, например, изменения в цвете лица человека или в том, как он двигается. Возможно, люди также делают предположения на основе пола человека, его предполагаемого состояния здоровья, уровня физической подготовки или возраста. 

Эти ассоциации очень интересны, сказал Килнер, - откуда они взялись и где мы им научились? Это подчеркивает, что существует тесная связь между тем, что люди думают о том, что происходит в организме, и тем, как это относится к человеку в целом". 

В статье, опубликованной 29 марта в Интернете, воспроизведен вывод о том, что люди могут угадать сердцебиение другого человека, просто взглянув на него. Исследователи с первым автором Иреной Арслановой провели дополнительное измерение: Они также проверили, насколько хорошо люди оценивают свой собственный пульс, или их интероцептивную точность. Для этого людей часто просят посчитать удары собственного сердца, не измеряя пульс, а затем сравнивают свои ощущения с показателем количества ударов сердца.

Они обнаружили, что люди, которые переоценивали свою собственную интероцептивную точность, хуже угадывали пульс других людей, глядя на них. Люди, которые недооценивали свои интероцептивные способности, не показали такой связи. Это препринт, поэтому данные результаты следует рассматривать как предварительные, которые могут быть скорректированы после рецензирования, но они согласуются с предыдущими работами, в которых было установлено, что более низкая точность интероцепции может иметь "просачивающийся" эффект. 

Цакирис, старший автор препринта, сказал, что эти результаты пополняют растущий массив исследований, которые показывают, что метакогниция, или критическое осознание своих навыков и способностей, имеет важное значение. "Независимо от того, хорошо или плохо вы что-то умеете, важно знать, хорошо вы умеете или плохо, - сказал он. Если вы думаете, что у вас что-то хорошо получается, это может привести к тому, что вы будете делать неверные предположения, а не пересматривать их. Знание того, что у вас что-то плохо получается, может заставить вас быть более осторожным и получить больше информации, прежде чем выносить суждение". 

Мы уже знаем, что люди с более высокой точностью интероцепции могут переживать свои эмоции более интенсивно. В 2018 году Цакирис и Клэр Палмер написали работу, в которой предположили, что интероцептивная точность может быть связана с социальными когнитивными навыками, такими как распознавание эмоций других людей и угадывание того, что чувствуют другие люди. 

Люди с тревожностью чаще думают, что они очень хорошо чувствуют свое тело, но на самом деле это не так. "Вы можете думать, что у вас все отлично", - сказал Гарфинкель в интервью VICE в 2020 году. "Но когда мы тестируем вас в лаборатории, ваша точность может оказаться довольно низкой". Халса обнаружил, и недавно опубликовал об этом в журнале JAMA Psychiatry, что у людей с генерализованным тревожным расстройством наблюдается ассоциация с низкой интероцептивной способностью.

Килнер сказал, что для него вполне логично, что то, насколько хорошо вы можете чувствовать свои собственные внутренние состояния, вероятно, оказывает определенное влияние на то, насколько хорошо вы можете получить доступ к этой информации у других людей. "Было бы очень странно, если бы вы не умели пользоваться своими собственными сигналами, но при этом блестяще считывали сигналы других людей, это выглядело бы нелогично". 

Когда мы спрашиваем "для чего нужна интероцепция", может оказаться, что она нужна не только для того, чтобы поддерживать жизнь нашего тела, но и для того, чтобы понять, как другие люди и социальный мир заставляют нас чувствовать себя. Конечно, если бы кто-то был очень напуган или разъярен, мы бы, скорее всего, использовали другие визуальные сигналы, чтобы определить его эмоциональное состояние, а не пытались бы оценить его сердцебиение. Это более тонкий сигнал. Важно отметить, что, по словам Халсы, действительно ли этот сигнал связан с определением эмоционального состояния, предстоит выяснить в ходе дальнейших экспериментов.  

Пока же новое исследование просто показывает, что мы можем это делать, и в связи с этим возникают интересные вопросы, сказал Килнер, например, как люди используют эту способность, и лучше ли люди, которые в этом разбираются, также лучше распознают эмоции других людей. 

"Было бы интересно узнать, обладают ли те люди, которые очень хорошо справляются с подобными задачами, лучшими социальными навыками, навыками эмпатии и т.д.", - сказал Килнер. "Мы не знаем, так ли это, но определенно есть люди, которые могут выполнять эти задачи очень, очень хорошо". 

И все становится еще интереснее, когда мы рассматриваем моменты, когда мы хотим скрыть свое эмоциональное состояние от других. "Возможно, вы хотите казаться уверенным в себе, а на самом деле вы нервничаете", - говорит Килнер. 

Бывали случаи, когда, по словам Килнера, при встрече с новым человеком у него возникало забавное чувство, что что-то не совсем так. "Я думаю, может быть, это потому, что их внутреннее состояние и то, что они пытаются преподнести, противоречат друг другу", - сказал он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)