Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Магнитная какашка": ученые изобрели движущуюся слизь, которую можно использовать в пищеварительной системе человека
01.04.2022

"Магнитная какашка": ученые изобрели движущуюся слизь, которую можно использовать в пищеварительной системе человека

Оценка: 0.0    744 1 Наука и Технологии
10:52

Ученые создали подвижную магнитную слизь, способную обволакивать небольшие объекты, самовосстанавливаться и "очень сильно деформироваться" для сжатия и перемещения через узкие пространства.

Слизь, управляемая магнитами, также является хорошим проводником электричества и может быть использована для соединения электродов, говорят ее создатели.

В социальных сетях магнитный сгусток темного цвета сравнили с Флуббером, одноименным веществом из фантастического фильма 1997 года, и назвали "магнитным дерьмом", "удивительным и немного пугающим".

Профессор Ли Чжан из Китайского университета Гонконга, один из создателей слизи, подчеркнул, что вещество является настоящим научным исследованием, а не первоапрельской шуткой, несмотря на время его выпуска.

Слизь содержит магнитные частицы, поэтому ею можно манипулировать, чтобы перемещать, вращать или формировать О- и С-образные формы, когда к ней прикладывают внешние магниты.

В исследовании, опубликованном в рецензируемом журнале Advanced Functional Materials, этот шарик был назван "роботом из магнитной слизи".

"Конечная цель - развернуть его как робота", - сказал Чжан, добавив, что на данный момент слизь не обладает автономностью. "Мы все еще считаем это фундаментальным исследованием - пытаемся понять его материальные свойства".

По словам Чжана, слизь обладает "вязко-упругими свойствами", что означает, что "иногда она ведет себя как твердое тело, иногда - как жидкость".

Она сделана из смеси полимера под названием поливиниловый спирт, буры, которая широко используется в чистящих средствах, и частиц неодимового магнита.

"Это очень похоже на смешивание воды с [кукурузным] крахмалом в домашних условиях", - сказал Чжан. При смешивании этих двух веществ образуется ооблек - неньютоновская жидкость, вязкость которой меняется под действием силы. "Когда вы прикасаетесь к нему очень быстро, он ведет себя как твердое тело. Когда вы прикасаетесь к нему осторожно и медленно, он ведет себя как жидкость", - сказал Чжан.

Хотя команда не планирует в ближайшее время испытывать его в медицинских условиях, ученые предполагают, что слизь может быть полезна в пищеварительной системе, например, для уменьшения вреда от маленькой проглоченной батарейки.

"Чтобы избежать утечки токсичных электролитов, мы можем использовать такого слизевого робота для инкапсуляции, чтобы сформировать некое инертное покрытие", - сказал он.

Однако магнитные частицы в слизи сами по себе токсичны. Исследователи покрыли слизь слоем кремнезема - основного компонента песка - чтобы сформировать гипотетически защитный слой.

"Безопасность [будет] также сильно зависеть от того, как долго вы будете держать их внутри своего тела", - сказал Чжан.

Чжан добавил, что пигменты или красители могут быть использованы для придания слизи, которая в настоящее время имеет непрозрачный коричнево-черный оттенок, более яркого цвета.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vsёponяl 01.04.2022 16:43 [Материал]
biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)