Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Израиль создает "Лазерную стену" в новейшей системе ПВО
01.04.2022

Израиль создает "Лазерную стену" в новейшей системе ПВО

Оценка: 0.0    2082 1 Наука и Технологии
13:23

Израиль подтвердил свои планы по созданию системы обороны "лазерная стена", включая первоначальное развертывание к концу 2022 года. Такая система будет перехватывать беспилотники, ракеты и другие снаряды с помощью мощных лазеров, способных уничтожить их с неба. Ожидается, что система "лазерной стены" дополнит существующие системы противоракетной обороны, создав непроницаемый оборонный щит над всей страной.

НОВАЯ ВОЙНА ТРЕБУЕТ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Военные действия постоянно развиваются. Достижения в области беспилотных технологий изменили облик современного поля боя, а новые угрозы, включая гиперзвуковые ракеты, изменят ситуацию еще больше.

Попытки перехватить летящие ракеты, снаряды и беспилотники сталкиваются с множеством препятствий. Однако развитие мощных лазеров делает такую противоракетную оборону более жизнеспособной, чем когда-либо. Теперь Израиль надеется, что его передовая лазерная система обеспечит ранее недоступный уровень безопасности от вражеских дронов, ракет, ракет и многого другого.

ЛАЗЕРНАЯ СТЕНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИЗРАИЛЯ ОТ РАКЕТ и БПЛА

"Это позволит нам в средне- и долгосрочной перспективе окружить Израиль лазерной стеной, которая защитит нас от ракет, реактивных снарядов, БПЛА и других угроз, что, по сути, лишит наших врагов самой сильной карты против нас", - заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в своем выступлении в Институте исследований национальной безопасности в Тель-Авиве.

По данным газеты Jerusalem Post, демонстрационная версия системы с использованием лазеров, установленных на легких самолетах, недавно сбила несколько БПЛА на расстоянии 1 километра с успешностью 100%. Однако в лазерной стене будут использоваться наземные лазеры, которые могут подключаться к электросети или местным генераторам для создания высокоэнергетического заряда, необходимого для сбрасывания ракет и беспилотников с неба одним взрывом. Конечно, лазеры имеют свои ограничения, включая плохую погоду и потребность в электроэнергии, но меняющийся облик поля боя требует новых технологий.

Помимо прорыва, который позволит Израилю опередить своих врагов в технологическом плане, лазерная стена также призвана изменить финансовые уравнения для таких стран, как Иран, которые считаются главным врагом Израиля в регионе. Это связано с тем, что нынешняя модель противоракетной обороны, получившая название "Железный купол", стоит десятки тысяч долларов на управляемые боеприпасы, чтобы сбить вражескую ракету, производство которой обходится всего в сотни долларов.

"Это уравнение не имеет смысла", - заявил премьер-министр на февральском мероприятии. Оно позволяет [террористам] запускать все больше и больше "Кассамов", а нам тратить многие миллионы на "молниеносный удар" и миллиарды во время кампании". Вместо этого, сказал Беннет, "мы решили разорвать уравнение, и оно будет разорвано всего через несколько лет".

В своей окончательной форме, говорит Беннет, лазерная стена приведет к тому, что враги Израиля "вложат много, а мы вложим немного".

"Если вы можете перехватить ракету или снаряд с помощью электрического импульса, который стоит несколько долларов", - сказал он, - "мы ослабляем огненное кольцо, которое Иран построил на наших границах".

ИЗРАИЛЬ ОСНАСТИТ СОЮЗНИКОВ ЛАЗЕРНОЙ СТЕНОЙ

Как отмечалось, Израиль планирует развернуть первые аспекты лазерной стены в южном регионе страны к концу года. Премьер-министр также отметил, что Израиль планирует предоставить системы перехвата лазерной стены своим союзникам в регионе, которые находятся под постоянной угрозой со стороны Ирана.

"Мы вступаем в новую эпоху энергетической войны в воздухе, на суше и на море", - сказал бригадный генерал Янив Ротем, бывший начальник Управления оборонных исследований и разработок министерства обороны Израиля, в 2020 году, когда о системе было впервые объявлено. "Инвестиции в исследования и разработки, сделанные в последние годы, вывели государство Израиль в число ведущих стран в области высокоэнергетических лазерных систем".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
NDS 01.04.2022 16:17 [Материал]
красавчики
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)