Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Дым от лесных пожаров влияет на потомство животных. Они страдают от целого ряда проблем
05.04.2022

Дым от лесных пожаров влияет на потомство животных. Они страдают от целого ряда проблем

Оценка: 0.0    504 1 Животные
11:55

2021 год стал рекордным по количеству пожаров в Калифорнии, Австралии и Сибири. Известно, что дым от возгораний вызывает целый ряд негативный последствий для здоровья людей, включая кашель, головные боли и жжение в глазах. Новое исследование показало, что этот дым сказался и на здоровье животных.

Увы, но лесные пожары сильно сказываются на популяции и здоровье животных. Это может привести к вымиранию некоторых видов 

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе, США, обнаружили, что детеныши макак-резусов (Rhesus macaque), зачатые в то время, когда их матери подвергались воздействию дыма от лесных пожаров, демонстрировали изменения в поведении, включая проблемы с памятью.

В ходе исследования команда изучила воздействие дыма от пожара в Калифорнии в 2018 году на животных, содержащихся в Калифорнийском Национальном исследовательском центре приматов.

Пожар начался 8 ноября и сжег в общей сложности 153 336 акров, уничтожив 18 804 строения и приведя к гибели 85 гражданских лиц и ранениям нескольких пожарных, что сделало его самым смертоносным и разрушительным пожаром в истории Калифорнии.

В общей сложности 89 обезьян были зачаты примерно в это время. 52 матери из них подверглись дыму, а 37 — нет.  Все детеныши родились примерно через шесть месяцев. Когда детям было около 3-4 месяцев, исследователи провели оценку их когнитивных и поведенческих навыков.

Анализ показал, что у младенцев, чьи матери подвергались воздействию дыма от лесных пожаров, наблюдалось увеличение маркера воспаления, снижение реакции кортизола на стресс, дефицит памяти и более пассивный характер, чем у тех, чьи матери не подвергались воздействию.

Полученные данные свидетельствуют о том, что по крайней мере один компонент дыма от лесных пожаров может нарушить развитие эмбриона или плода. Хотя что именно это за элемент остается неясным, команда считает, что это могут быть находящиеся в воздухе углеводороды, такие как фталаты, которые были обнаружены в дыму от костра в лагере.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Gr70 05.04.2022 22:47 [Материал]
... так сказать - обычное вымирание ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)