Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Илон Маск уверен, что сознание можно перенести на цифровой носитель
12.04.2022

Илон Маск уверен, что сознание можно перенести на цифровой носитель

Оценка: 0.0    1142 3 Наука и Технологии
16:05

Человечество на протяжении почти всей своей истории задумывалось о концепции вечной жизни. Великие умы подходили к этому вопросу по-разному.

Кто-то думал о вечном теле, кто-то о реинкарнации, а кто-то представлял вечную жизнь в виде переноса сознания на другой "носитель".

С течением времени и технологическим прогрессом мысли писателей-фантастов все меньше и меньше кажутся фантазиями. "Гений" 21 века Илон Маск думает так же.

На вопрос журналиста о возможности переноса сознания на другой носитель Илон ответил положительно. По его мнению, это вполне возможно с теоретической точки зрения.

Более того, часть научной базы для таких экспериментов уже подготовлена. В частности, ученые способны лучше понять сигналы мозга и даже оцифровать их.

Илон придерживается мнения многих ученых, что для осуществления задуманного необходимы только две вещи: искусственный мозг и устройство, способное сканировать человеческий разум.

Если первое не вызовет затруднений, то "сканер" для этого еще не изобретен. По словам Маска, создание устройства, способного оцифровать личность человека, не будет изобретено в течение нескольких десятилетий. В частности, это связано с недостаточным пониманием того, как работает мозг.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
renmilk11 14.04.2022 21:18 [Материал]
Сознание с большой буквы пишется. Мозг хоть и пульсирует электричеством, но далек от развития электроники и от искусственного интеллекта также далёк. Может Маск имел ввиду смоделировать конкретного человека, статистику его поведенческих реакций, в той или иной ситуации. Так это уже давно хотели. Хотя да. Магнаты тоже люди и захотят продлить себя для своих отпрысков, чтобы помогать в бизнесе. Вот пусть Маск себя скопирует, или что он там понимает под "сознанием'" и продемонстрирует диалог с самим собой tongue
-2  
xamsam 13.04.2022 00:49 [Материал]
Мозг,это глина.Сознание,это душа.Маск,это бла. бла. бла. и деньги...
-1  
Gr70 12.04.2022 18:37 [Материал]
Ну-ну, вот прям счас личностную матрицу взяли и скопировали - это в фантастике только происходило
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)