Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что послужило причиной загадочного Тунгусского взрыва 1908 года?
22.04.2022

Что послужило причиной загадочного Тунгусского взрыва 1908 года?

Оценка: 0.0    1191 6 Тайны истории
09:11

Тунгусское событие 1908 года опустошило большую территорию российской тайги, но и спустя более века остается окутанным тайной.

17 июня 1908 года в небе над малонаселенным районом тайги, недалеко от реки Подкаменная Тунгуска, прогремел мощный взрыв. В большинстве случаев считается, что Тунгусское событие было вызвано метеоритом, но, как вы можете догадаться, все событие окутано тайной, несмотря на то, что оно было масштабным.

Взрывная волна была настолько мощной, что ее зафиксировали даже на противоположной стороне земного шара. На сотни километров от эпицентра взрыва были повалены деревья, разбиты стекла в окнах, сбиты с ног люди.

По современным оценкам, мощность взрыва могла достигать 50 мегатонн - лишь немного меньше, чем у "Царь-бомбы", мощность взрыва которой составила 58,6 мегатонн.

На данный момент основными гипотезами являются комета или метеорит. К сожалению, первые исследовательские экспедиции после Тунгусского события отправились к месту предполагаемого падения спустя целых 19 лет после событий. Первую экспедицию возглавлял ученый-минералог Л.А. Кулик. Всего он организовал четыре экспедиции в район падения метеорита с 1927 по 1938 год.

В ходе экспедиций удалось установить, что действительно в 1908 году в атмосферу Земли вошел метеорит, который в итоге взорвался на высоте около 5-10 километров над бассейном реки Подкаменная Тунгуска.

Что послужило причиной загадочного Тунгусского взрыва 1908 года?, изображение №2

 

Местоположение эпицентра взрыва было установлено достаточно надежно, причем различные методы определения места взрыва дают практически одинаковые результаты.

В данном случае кратер от падения метеорита не был обнаружен. В этом, в общем, нет ничего необычного. Падающие в атмосфере метеориты оставляют кратеры только в том случае, если они достигают поверхности целыми и невредимыми, не успев затормозить.

В случае, когда метеорит разрушается при падении, осколки обычно довольно быстро замедляются в атмосфере и падают на Землю со скоростью до 200 м/с или даже медленнее. Разумеется, обломки, падающие с такими скоростями, не оставляют кратеров.

Поэтому, если после разрушения, которое произошло на высоте нескольких километров, Тунгусский метеорит распался на мелкие фрагменты, то никакого кратера быть не должно. Некоторое время назад зарубежные ученые предположили, что близлежащее озеро Чеко может быть кратером от падения метеорита.

Что послужило причиной загадочного Тунгусского взрыва 1908 года?, изображение №3

 

В пользу этого говорит коническая форма дна, совершенно нехарактерная для естественных озер и характерная для кратерных озер. Однако исследования российских ученых помогли однозначно установить, что озеру не менее 8 тысяч лет.

К сожалению, несмотря на огромный объем работы, проделанный во время экспедиций, метеоритное вещество в ходе поисков не было найдено. Экспедиции Кулика в районе падения Тунгусского метеорита обнаружили магнетитовые и силикатные шарики, которые, судя по результатам анализа и высокому содержанию никеля, вполне могут иметь неземное происхождение, но их связь с Тунгусским метеоритом сомнительна: такие шарики время от времени находят в породах других регионов Земли...

Странно ли, что осколки не были найдены? Не совсем. Во-первых, с момента падения до первой экспедиции прошел гигантский период - 19 лет. Метеорит мог состоять из рыхлого материала с низкой плотностью. Примеры таких астероидов хорошо известны, например, объект (29075) 1950 DA, который представляет собой летающую груду обломков.

Леонид Кулик

Леонид Кулик

Вернадский вообще выдвинул гипотезу, что Тунгусский метеорит - это комок слипшейся космической пыли.

Во-вторых, основные усилия экспедиции Кулика были направлены на поиск кратера, поскольку одно из первых сообщений содержало информацию о горячем метеорите, торчащем из земли. Позже было установлено, что сообщение было ложным, но оно направило Кулика по ложному следу.

Искать осколки метеорита следовало в районе эпицентра взрыва, так как при падении метеорита его осколки очень быстро теряют скорость и должны упасть рядом.

Вращение астероида 1950 DA

В-третьих, местность в районе эпицентра болотистая, что сильно затрудняло поиск. Значительная часть осколков вполне могла погрузиться в мягкую болотистую почву, а 19 лет эрозии и осадков надежно замуровали их под поверхностью.

А кроме того, в те годы такая наука, как метеоритика, по сути, только зарождалась, и у Кулика не было ни оборудования, доступного сейчас, ни современных методов поиска метеоритов.

Примечательно, что сразу после падения метеорита некоторые эвенки, проживающие в тех краях, сообщали о находках железистых обломков в районе падения метеорита, но экспедиция Кулика не смогла подтвердить или опровергнуть эти сообщения.

К сожалению, война прервала работу Л.А. Кулика, который погиб в 1942 году, попав в плен к немцам. В послевоенные годы исследования возобновились только в конце 50-х - начале 60-х годов, то есть спустя полвека после падения болида, однако они также не принесли результатов в виде найденного метеоритного вещества.

Анализ вещества из торфяных болот в районе падения Тунгусского болида показал наличие веществ, характерных для некоторых типов метеоритов, однако датировка слоев торфа, в которых были найдены эти вещества, в настоящее время оспаривается и, вероятно, относится к более раннему периоду.

Знаем ли мы в итоге, что представляло собой Тунгусское событие?

На данный момент существует более 100 гипотез о том, что же на самом деле взорвалось в небе над Тунгуской, от совершенно фантастических, вроде потерпевшего крушение инопланетного корабля или экспериментов Николы Теслы по передаче энергии на расстояние, до более или менее адекватных и имеющих право на существование.

Художественное впечатление от Тунгусского метеорита по свидетельствам очевидцев. Конечно, все Тунгусское событие могло быть метеоритом, а могло и не быть

Художественное впечатление от Тунгусского метеорита по свидетельствам очевидцев. Конечно, все Тунгусское событие могло быть метеоритом, а могло и не быть

В настоящее время, как правило, рассматриваются две основные гипотезы о Тунгусском событии: кометная и метеоритная, причем большинство ученых склоняются к кометной гипотезе. Все рассказы и описания очевидцев очень хорошо вписываются в обе эти версии: описанное поведение огненного шара очень близко соответствует тому, как должен вести себя падающий крупный метеорит или комета.

Кометы состоят в основном изо льда, что прекрасно объясняет, почему не были найдены фрагменты метеоритного вещества. Слабым местом кометной гипотезы является полное отсутствие каких-либо сообщений от астрономов о приближении кометы. Вполне возможно, что новые экспедиции на место взрыва позволят, наконец, обнаружить остатки метеоритного вещества и пролить свет на то, чем на самом деле было Тунгусское событие.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
EXTRANIUS 07.03.2023 09:11 [Материал]
Загадка тунгусского дива в общем-то исчезла, после исследования падения челябинского метеорита.
Природа наглядно продемонстрировала, силу кинетической энергии. А, сколько было теорий-там и комары взрывались с Теслой,, и космические корабли с чёрными дырами. И, эти старые истории про найденные типа котлы в Якутии или типа того. До сих пор на анализ никто не принёс ни одной инопланетной железочки, и не принесёт! Никогда.. Это всё старые былички или легенды или по современному загоны. Наука незаметно ушла вперёд, посмотрите на последние фотографии с телескопа Уэбба и оцените сами эту вероятность "посещения" "инопланетянами" Земли. wink
-1  
renmilk11 22.04.2022 17:16 [Материал]
Дак метеориты бывают разные, а защита живёт под землёй одна и та же - милые мои черепашки cool
0  
KoshkaHavroshka 22.04.2022 13:13 [Материал]
Мне нравится версия одного человека, который даже сделал шикарный сайт, описав там очень подробно и точно, с фотографиями и записями того времени. Его версия была, что этот объект сбила встроенная система защиты, кем-то установленная в незапамятные времена. Сейчас сайт не работает, а где искать его версию событий не знаю, неужели настолько секретная информация, что прикрыли?... Заголовок там был такой "долина смерти - разгадка тайны тунгусского метеорита». Может кто-то знает где найти этот материал, сохранился где-то может.
+1  
Partizan-16 23.04.2022 03:14 [Материал]
На ютубе есть канал, где это описывается, та же версия, давно уже отписался, загоняется сильно и часто, название уже точно не вспомню, что то вроде дневник исследователя, но это не точно. Но там был ролик один в один с вашим описанием.
0  
KoshkaHavroshka 23.04.2022 14:10 [Материал]
Надо поискать, спасибо.
Мне на том сайте понравилось, что описание было без загонов, без притягивания за уши, очень научно и понятно.
0  
Partizan-16 06.03.2023 17:18 [Материал]
Нашёл случайно, вспомнил www.youtube.com/watch?v=kkolZPh4GlA
Но та часть текста, где эти штуки что то сбивают отсутствует.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)