Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 5 причин, почему мы все еще не нашли инопланетян
24.04.2022

5 причин, почему мы все еще не нашли инопланетян

Оценка: 0.0    884 1 Наука и Технологии
09:47

По данным Института SETI по изучению жизни во Вселенной, в пределах галактики Млечный путь может существовать примерно 300 миллионов обитаемых планет. За все время своего существования, инопланетные цивилизации уже вполне могли развить свои технологии до такой степени, чтобы осуществлять межзвездные полеты и найти Землю. Однако, несмотря на такую большую вероятность существования внеземной жизни, контакта с инопланетянами все еще не произошло — это явление принято называть парадоксом Ферми. Объяснить мнение, которое противоречит здравому смыслу, ученые пытаются вплоть с 1950-х годов. И на данный момент у них есть как минимум семь объяснений, каждый из которых достоин внимания. Давайте узнаем о них — может быть, у вас сложится своя точка зрения и вы ею поделитесь?

Как появился парадокс Ферми?

Парадокс Ферми был сформулирован в середине XX века, и астрономам до сих пор не удается его объяснить. История появления парадокса имеет множество несостыковок и в целом выглядит как легенда про то, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения после того, как на его голову упало яблоко.


Энрико Ферми

Самая популярная версия гласит, что парадокс Ферми появился летом 1950 года, когда занимающиеся разработкой атомного оружия ученые ши на обед. В ходе обсуждения неопознанных летающих объектов они удивлялись людям, которые в действительности верят в инопланетян. В конце разговора обладатель Нобелевской премии по физике Энрико Ферми внезапно поинтересовался, где же могут прятаться инопланетяне. Ведь, если взглянуть правде в глаза, они все же могут существовать — за миллиарды лет, в одной из находящихся поблизости звезд, вполне могла появиться жизнь и развиться до человеческого уровня или даже лучше. Замечание Энрико Ферми стало предметом споров на многие годы, и они не утихают даже сегодня.

Почему инопланетяне все еще не найдены?

Существует множество объяснений тому, почему люди все еще не наладили контакт с пришельцами. Все они смотрят на это явление под разными углами и могут быть верными, но проверить это на данный момент невозможно. Вот самые популярные объяснения парадокса Ферми.


Существует много способов объяснить парадокс Ферми, и вот несколько из них

Инопланетяне избегают Земли

На многих из 300 миллионов потенциально обитаемых планет жизнь могла возникнуть очень давно. За это время инопланетяне имели массу возможностей развиться лучше, чем мы с вами — смартфоны, нейросети и другие современные чудеса могут казаться им орудиями каменного века. Если это действительно так, инопланетяне вполне могут намеренно скрываться от нас и наблюдать за нами до тех пор, пока мы не будем готовы к контакту с ними. В 1933 году советский ученый Константин Циолковский говорил, что пришельцы могут ждать развития человечества до определенного уровня, и только потом дать о себе знать. Эта идея больше всего известна как «гипотеза зоопарка», то есть на данный момент для внеземной жизни мы кажемся примитивными животными.


Инопланетяне могут за нами наблюдать, а мы просто этого не замечаем

Инопланетяне могут быть слишком развитыми

Также вполне может быть, что инопланетяне уже давно посылают нам сигналы, но нынешние технологии не позволяют их уловить. Подумайте сами — несколько веков назад люди даже не знали, что такое радиосигналы, и могли воспринять ее как магию. Так что, должна быть, существуют очень продвинутые способы передачи информации, о возможности существования которых мы даже не подозреваем. В этом случае, другие цивилизации прямо сейчас отправляют нам сигналы, но мы просто их не замечаем. А уловить их мы сможем только в далеком будущем.


Возможно, мы просто не можем уловить сигналы инопланетян

Инопланетяне могли вымереть

Не исключено, что жизнь на других планетах могла вымереть, так и найдя Землю. Дело в том, что в ходе развития технологий даже человеческая цивилизация с каждым разом становится ближе к гибели. Например, много веков назад человечество могло вымереть разве что в случае природной катастрофы или падения астероида. А сегодня мы находимся на такой стадии развития, что можем сами спровоцировать гибель — мы массово загрязняем природу, изобрели ядерное оружие и так далее. Не исключено, что разумная жизнь на других планетах существовала, но неосторожное применение технологий привело их к самоуничтожению.


Внеземная жизнь могла самоуничтожиться

Инопланетяне недостаточно развиты

Впрочем, почему это инопланетяне должны быть умнее нас? Нельзя исключать вероятность того, что за пределами Земли жизнь существует, но она представлена не разумными существами, а довольно примитивными животными. Наверняка, на других планетах тоже очень много видов живых существ, но они могут просто не развиться до такой степени, чтобы полететь в космос. На Земле тоже много живности, но сильное развитие получили только люди. Однажды астробиолог Чарльз Лайнвивер отметил, что у дельфинов было 20 миллионов лет для развития, но они так и не смогли построить развитое общество и тем более основать науку.


На других планетах могут жить примитивные животные

Мы можем быть одни во Вселенной

Может быть и такое, что наша Земля уникальна и другой подобной планеты нет. На самом деле, людям очень повезло — мы появились благодаря идеальным стечениям обстоятельств и окружающих условий. На других планетах ход событий может идти далеко не так хорошо, поэтому жизнь на них так и не возникла.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
renmilk11 24.04.2022 19:16 [Материал]
и всё?
Мы ищем только в пределе 3.14...... и только глазами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)