Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Тысячи новых вирусов перейдут от животных к людям из-за глобального изменения климата
29.04.2022

Тысячи новых вирусов перейдут от животных к людям из-за глобального изменения климата

Оценка: 0.0    880 2 Эпидемии
08:29

Человечество должно подготовиться к тому, что в ближайшие десятилетия тысячи новых вирусов и болезней перейдут от животных к людям, говорится в новом исследовании. Главным виновником этого процесса ученые называют изменение климата. Он начнется в Юго-Восточной Азии, одной из нескольких горячих точек риска.

Исследование Джорджтаунского университета под названием "Изменение климата повышает риск межвидовой передачи вирусов", опубликованное сегодня в журнале Nature, предсказывает, что к 2070 году произойдет не менее 15 000 новых случаев межвидовой передачи вирусов. Это произойдет, если глобальная температура повысится на 2 градуса Цельсия.

Потепление климата такого масштаба приведет к массовому перемещению диких животных, поскольку они будут пытаться адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. В то же время исследование поясняет, что подобные сценарии, скорее всего, уже имеют место.

Многие животные будут переносить своих паразитов и патогенные микроорганизмы на новые территории, что может вызвать цепную реакцию вирусов и болезней. По словам исследователей, во время миграции животных виды часто впервые встречаются друг с другом, что создает уникальные возможности для передачи вирусов.

Авторы исследования прогнозируют, что в ближайшие 50 лет все большее число новых инфекционных заболеваний будет передаваться от животных к человеку, особенно в Африке и Азии.

Компьютерное моделирование определило потенциальные "горячие точки" будущего обмена вирусами. Согласно прогнозам, в результате миграции диких животных из-за изменения климата к 2070 году между видами может произойти не менее 15 000 случаев передачи вирусов.

Густонаселенные города в тропической Азии и Африке являются потенциальными горячими точками для распространения вирусов в будущем, говорят исследователи.

В исследовании отмечены районы с высокой плотностью населения в некоторых частях Азии и Африки, а также широкие тропические регионы, где, как известно, зоонозы распространяются чаще всего.

Летучие мыши, вероятно, станут ключевым носителем и передатчиком вируса в будущем, говорится в исследовании.

"Благодаря своей уникальной способности к распространению, летучие мыши составляют большинство новых вирусных обменов и, вероятно, будут передавать вирусы по эволюционным путям, которые будут способствовать их появлению у человека в будущем", - пишут авторы исследования.

"Удивительно, но мы обнаружили, что этот экологический переход, возможно, уже происходит, и сохранение потепления ниже 2 градусов Цельсия в течение столетия не приведет к уменьшению будущего обмена вирусами".

Исследование призывает к усилению наблюдения и мониторинга перемещения различных животных для управления этим риском.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 29.04.2022 09:55 [Материал]
Владельцы фармокомпаний пока не уничтожат всех ради денег, никак и никогда не успокоятся, только полный переход под государственное управление этими компаниями поможет выживанию людей как вида.
0  
2017 30.04.2022 06:59 [Материал]
Вселенная уничтожает. но вы, конечно, тоже друг друга жрете. Однако не вручайте себе пальму первенства, Земля и Солнце победят, потравят вас дихлофосом. Долго мучиться не будете - огонь предстоит в новом Потопе всему сущему тут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)