Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике Юпитера нашли «копию» земной Антарктиды
18.08.2022

На спутнике Юпитера нашли «копию» земной Антарктиды

Оценка: 0.0    796 0 Космос
11:35

Ученые из Техасского университета в Остине провели исследование Европы (спутника Юпитера). Астрономы обнаружили сразу несколько огромных ледников.

Теперь известно, что на Европе есть подводный лед, который похож на шельфовые ледники Антарктиды на Земле. Подводный лед должен быть более чистым и менее соленым, в отличие от океана спутника. Такие условия благоприятны для образования жизни.

NASA планирует запустить на спутник Юпитера радиолокационный космический корабль Europa Clipper. Он позволит «заглянуть» под лед и понять, есть ли там признаки живого. Единственная проблема — соль в воде может создать лишний шум, и данные с корабля будут некорректны. Перед запуском ученые собираются подробнее изучить состав ледников.

Ниже представлена фотография подводной структуры ледников Антарктиды. Предполагается, что такая же есть и на Европе:

Напомним, Европа — шестой по отдаленности скалистый спутник Юпитера размерами с земную Луну. Под толстым слоем камня расположен соленый океан и лед. Впервые его обнаружил в 1610 году Галилео Галилей.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)