Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Нынешний нагрев Сибири является беспрецедентным за последние семь тысячелетий
29.08.2022

Нынешний нагрев Сибири является беспрецедентным за последние семь тысячелетий

Оценка: 0.0    1256 3 Климат и Экология
13:48

Арктика теплеет быстрее, чем любой другой регион на Земле. Понимание перспективы этого быстрого потепления затруднено, поскольку инструментальные записи в полярных регионах часто коротки или неполны, а точно датированные температурные данные в основном отсутствуют.

Группа ученых предоставила долгосрочную перспективу, реконструируя изменчивость летней температуры на полуострове Ямал - горячей точке недавнего потепления - за последние 7638 лет с помощью ежегодно разрешаемых записей древесных колец. Недавнее антропогенное потепление прервало многотысячелетнюю тенденцию к похолоданию.

Они обнаружили, что потепление в индустриальную эпоху было беспрецедентным по скорости и привело к повышению летней температуры до уровней, превышающих реконструированные за последние семь тысячелетий (как в среднем за 30 лет, так и по частоте экстремальных летних периодов).

Сибирь входит в число регионов с самым сильным потеплением в мире и волны тепла достигли нового тревожного уровня в последние годы, особенно в 2020 г., когда температура по всей Сибири резко возросла и достигла рекордных 38 °C за Полярным кругом.

Это массивное накопление тепла в Арктике способствует быстрому исчезновению морского льда, ускоряет таяние богатой углеродом вечной мерзлоты и возникновению сильных лесных пожаров. 

Более жаркий климат в Сибири оказывает разрушительное каскадное воздействие на местные экосистемы, человеческие сообщества и искусственную среду. 

Это также повлияет на глобальную климатическую систему в целом, например, за счет усиленного выброса парниковых газов из вечной мерзлоты, самой большой поверхности торфяников на Земле и лесных пожаров, уменьшения снежного покрова и таяния льда или даже изменений в физических процессах Северного Ледовитого океана.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maikl2m 29.08.2022 19:51 [Материал]
Вырубили для продажи в Китай половину сибирской тайги, изменив климатический и гидрологический баланс, расколупали нефтяными и газовыми скважинами вечную мерзлоту, тем самым высвободив колоссальные запасы метана, а теперь удивляются "И что такого с Сибирью происходит?"
0  
sansan 29.08.2022 17:54 [Материал]
это начало Армагеддона
0  
АМОЗОВ 29.08.2022 14:20 [Материал]
Это самое ключевое.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)