Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / По мере потепления морские виды перемещаются к полюсам
28.03.2020

По мере потепления морские виды перемещаются к полюсам

Оценка: 0.0    742 0 Климат и Экология
07:42

Изучение более 300 видов морских животных и растений в течение 100 лет показывает, что млекопитающие, планктон, рыба, птицы и водоросли постепенно смещаются к полюсам по мере потепления, сообщает Phys.org.

Исследование, проведенное учеными из университетов Бристоля и Эксетера, опубликовано в издании Current Biology. Специалисты изучили, как численность видов изменилась за последнее столетие, когда мировые океаны потеплели на 1 °C, и проверили, зависит ли изменение численности от места обитания.

На прохладном краю мест обитания видов морская жизнь процветает, так как потепление открывает среду, которая ранее была недоступна. На более теплых краях ареалов популяции сокращаются: условия становятся слишком жаркими.

Некоторые морские виды получают выгоду от изменения климата, особенно популяции в пределах полюсов. Но некоторые животные страдают, так как не способны адаптироваться достаточно быстро, чтобы пережить потепление. Это особенно заметно на примере видов, обитающих ближе к экватору.

Прогнозируется, что к 2050 году потепление превзойдет 1,5 °C по сравнению с доиндустриальными уровнями, многие виды, особенно морские, претерпят изменение численности. Это может привести к появлению новых возможностей, таких как более крупные уловы рыбы. Но возможны и негативные последствия: потепление морей позволяет паразитам процветать в теплой воде в местах, где они ранее встречались редко.
 


 
Источник:  https://www.gismeteo.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
Выражение отправить на корм рыбам в грубой форме говорит о том что кого-то собираются убить и утопит (от Везунчик)
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
Страсть заставляет забывать воспитание ,приличия и манеры и превращает человека в зверя. Вампиры в п (от Везунчик)
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
Всё это несомненно так и очень интересно, но такие исследования велись после войны всеми странами, в (от tigrovaia)
Поколение Z показывает самую глубокую «сексуальную рецессию» в истории
У одних физическая усталость и стресс вызывают апатию у других наоборот являются стимуляторами сексу (от Везунчик)
Обширную «паутину» электромагнитных волн нашли вокруг ледяного спутника Сатурна
«Под воздействием радиации Сатурна молекулы воды становятся электрически заряженными, образуя плазму (от topzz)