Выбор фона:
03.03.2020

Вулкан Мерапи в Индонезии выбросил шестикилометровый столб пепла

Утром во вторник, 3 марта, на острове Ява начал извергаться Мерапи – вулкан, считающийся самым активным среди своих собратьев на территории Индонезии.

03.03.2020

Как извержение древнего вулкана повлияло на все человечество

Из всех извержений вулканов, потрясших нашу планету за последние 2 миллиона лет, индийское суперизвержение вулкана Тоба было одним из самых разрушительных. Однако последствия ее могли быть не такими уж сильными, как мы думали.

03.03.2020

Астрономы: другая галактика изгибает Млечный Путь в преддверии столкновения

Почему Галактика имеет изогнутую форму? Учёные получили неожиданный ответ: потому что на неё воздействует другая звёздная система, которая скоро столкнётся с нашей.

03.03.2020

Шторм «Карин» обрушился на Верхние Пиренеи: 11 тыс. зданий обесточены

Разрушительный шторм «Карин» прошел по департаменту Верхние Пиренеи в юго-западной части Франции в понедельник, 2 марта, нанеся значительный ущерб. 11 тыс. домов остались без электричества, несколько десятков зданий повреждены,

03.03.2020

Зачем Австралия собирается продавать Азии солнечный свет?

Из-за того, что активное использование угля и других стандартных видов топлива чревато выбросами парниковых газов в атмосферу, Австралия готова в корне изменить ситуацию, внедрив свою разработку по созданию нового солнечного проекта в реальную жизнь.

03.03.2020

На берегу Уэльса нашли загадочное существо, похожее на крокодила

Жители Уэльса нашли на берегу реки мертвое загадочное существо. По внешнему облику оно напоминало крокодила и рыбу одновременно.

03.03.2020

Антропологи обнаружили языковую "связь" цивилизации майя и России

Представлено новое исследование, проливающее свет на появление словарного бинома Кетцалькоатль-Толлан, который использовался в языках народов Мезоамерики. Удивительно, но его аналог был обнаружен и в России.
 

03.03.2020

Вакцина от COVID-19 может усугубить заболевание

Сразу в нескольких мировых лабораториях идет работа по созданию вакцины от COVID-19. Однако специалисты предупреждают: препарат должен быть тщательно протестирован перед применением, так как возможен синдром антитело-зависимого усиления инфекции.

03.03.2020

Воду в мантии назвали причиной вулканизма в Японии и на северо-востоке Китая

Итальянские исследователи создали теоретическую модель вулканизма в области северо-востока Китая и японского желоба. Согласно полученным расчетам, вулканы возникли в результате потери воды краем тихоокеанской литосферной плиты в переходной зоне между верхней и нижней мантией.

03.03.2020

В Индии раскопали сокровища "принца с красными глазами"

В Индии рабочие при производстве ремонта в храме Джамбукешварар в штате Тамил-Наду обнаружили горшок, в котором находилось 505 золотых монет. Предварительно установлено, что клад был зарыт более тысячи лет назад.

03.03.2020

Археологи предполагают, что нашли саркофаг Ромула — основателя Рима

Предполагаемая могила основателя вечного города была обнаружена в Римском Форуме в центре итальянской столицы

03.03.2020

Астрономы нашли ближайшую от черной дыры в центре Млечного Пути звезду

Ученые измерили параметры орбиты звезды S62, которая оказалась рекордно быстро обращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.

03.03.2020

В Таиланде беременную женщину спасли от гигантской кобры

В Таиланде мужчина спас беременную соседку от гигантской кобры. 24-летняя женщина увидела четырехметровую змею у себя на заднем дворе и побежала за помощью. 34-летний сосед вызвал спасателей, но пока они ехали, решил поймать змею сам.

03.03.2020

Ученый рассказал о скорости мутации нового коронавируса

Анализ большого числа образцов генома коронавируса позволяет говорить, что возбудитель пневмонии, которую тот вызывает, мутирует с такой же скоростью, как и обычный грипп.

03.03.2020

Геохимики проверили артефакт, связанный с исчезновением тела Христа

Междисциплинарная команда ученых из США провела химический анализ так называемой "Назаретской надписи", которая как считается, охраняла от мародеров гробницы после смерти Иисуса Христа и исчезновения его тела. Он показал, что табличка была создана гораздо раньше, чем считалось, и совершенно в другом месте.

03.03.2020

Российские космонавты напечатают в биопринтере на МКС крысиные кости

Российские космонавты проведут в апреле на Международной космической станции (МКС) эксперимент по печати на 3D-биопринтере фрагментов костей крысы.

03.03.2020

В выбрасывании китов на берег обвинили атмосферный радиочастотный шум

Американские биологи выяснили, что в дни с сильными атмосферными радиочастотными шумами серые киты (Eschrichtius robustus) чаще выбрасываются на берег.

03.03.2020

Астрономы изучили состав атмосферы Земли по ее "отражению" на поверхности Луны

Планетологи из Германии впервые детально изучили химический состав атмосферы Земли, сфотографировав ее отражение на поверхности Луны во время лунного затмения.

03.03.2020

Названа главная причина развития человечества

Международная группа ученых выяснила, что охотники-собиратели сыграли главную роль в развитии человечества и появлении цивилизации.

03.03.2020

Обнаружен первый внеземной белок

Учёные впервые нашли в метеорите полноценные молекулы белка внеземного происхождения.

03.03.2020

Реалистичная архитектура в Skyrim

Скайрим – это многопользовательская игра с красивой, но довольно посредственной архитектурой.

03.03.2020

Ученые выявили новый вид красных панд

Ученые из Китайской академии наук в Пекине открыли новый вид красных или малых панд.

03.03.2020

Ученые выяснили, почему чайки так падки на объедки

Чайки — всеядные мусорщики, способные, кажется, сожрать что угодно. Однако ученые выяснили, что чайка предпочтет своровать то лакомство, которое уже побывало в руках человека.

03.03.2020

В останках утконосого динозавра возрастом 75 млн лет сохранилась ДНК

Палеонтологи нашли фрагменты ДНК и хрящей в остатках черепных костей двух динозавров, которые обитали около 75 млн. лет назад.

03.03.2020

Изменение границ зоны многолетней мерзлоты

Зоной многолетней или «вечной» мерзлота называют регионы нашей планеты, характеризующиеся отсутствием периодического протаивания грунта. Их температура не поднимается выше отметки 0 °C.

03.03.2020

Курсы дайвинга - идеальная возможность улучшить состояние здоровья и насладиться подводным миром!

Сейчас все больше людей интересуются новыми видами развлечений и активным отдыхом. Одним из таких видов спорта считается дайвинг.

03.03.2020

Астрономы нашли новую экзопланету необычным способом

Ученые впервые использовали радиоволны для поиска экзопланет и уже нашли одну новую планету. По сравнению с двумя уже существующими, новый метод позволяет находить небольшие землеподобные планеты, что чрезвычайно важно.

03.03.2020

NASA показало, как из-за коронавируса в Китае снизился уровень загрязнения воздуха

Эпидемия, бушующая в Китае, привела к снижению выбросов диоксида азота в стране. Его концентрация в разных регионах КНР сейчас на 10-30% ниже, чем в аналогичный период предыдущих годов.

03.03.2020

Исследования ученых показали, что пик потепления на востоке Арктики пройден

Результаты исследований, которые велись российскими и немецкими учеными с 1993 по 2020 год показали, что, несмотря на потепление в арктической зоне РФ, в акватории моря Лаптевых и прилегающей суши пройден максимум температур, и наступает похолодание.

03.03.2020

Собаки способны обнаруживать добычу по температуре их тела

Многие хищные животные для обнаружения добычи используют сразу несколько органов чувств. Если верить результатам проведенного венгерскими учеными исследования, к таким животным относятся и собаки.

03.03.2020

Тимбилдинг - важная основа повышения производительности компании

Благоприятная атмосфера в коллективе и сплоченность персонала напрямую влияют на производительность компании в целом.

03.03.2020

Перенаселение и коронавирус. Какая связь?

Скажите имя Мальтус и вы услышите в свой адрес гневные слова. Журналистская элита продолжает называть ошибочной опубликованную в 1798 г. английским священником, ученым, демографом и экономистом Томасом Робертом Мальтусом теорию о народонаселении.

03.03.2020

Дыра, ведущая в марсианскую пещеру

В 2011 году орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности Марса необычную дыру, которая была зафиксирована на снимках пыльных склонов вулкана Гора Павлина (лат. Pavonis Mons), расположенного недалеко от марсианского экватора.

03.03.2020

Полет на волне от взрыва сверхновой

Что, если существует способ путешествовать между звездами, используя корабли, которые используют природные явления для достижения релятивистских скоростей?

03.03.2020

Разговоры во сне: норма или диагноз

В мире порядка одного процента людей разговаривает во сне. Зачастую подобное выражается в бессвязном наборе слов, букв или звуков, а сам человек не запоминает того, что говорит.

03.03.2020

Как эффективно и прибыльно утилизировать металлолом

Перечень металлических изделий, которые подходят под утилизацию, весьма обширен.

03.03.2020

Глобальное потепление меняет циркуляцию Мирового океана

Циркуляция Мирового океана играет жизненно важную роль в регулировании погоды, климата и оказывает решающее влияние на жителей морских глубин.

03.03.2020

Студенты OSIRIS-REx случайно увидели черную дыру

Студенты университета и исследователи, работающие над миссией НАСА, вращающейся вокруг околоземного астероида, неожиданно обнаружили феномен, находящийся на расстоянии 30 тысяч световых лет.

03.03.2020

Геологи показали «ступени Лабрадора»

Базальтовые образования на северо-востоке Канады раскрывают историю континентальных столкновений, которые произошли почти два миллиарда лет назад

03.03.2020

Две звезды объединились в массивного белого карлика

Массивная звезда белый карлик с причудливой атмосферой, богатой углеродом, может быть двумя объединившимися белыми карликами.

03.03.2020

Гранитная мастерская в Москве изготавливает качественные памятники недорого

Известная гранитная мастерская «Постамент» в Москве и регионе изготавливают памятники любой сложности.

03.03.2020

Лето в Австралии стало длиннее и жарче

Информационное агентство «REUTERS» опубликовало результаты климатологических исследований, проведённых в рамках энергетической и климатической программ правительства Австралии.

03.03.2020

Антарктический остров потерял за неделю 20 % снега

Из-за волны тепла на антарктическом о. Игл растаяла почти пятая часть всего снежного и ледяного покрова. В 4–13 числах февраля потери составили 20 %.

03.03.2020

Китаю грозит нашествие саранчи

Испытания, свалившиеся на Китай все больше напоминают библейский сценарий с казнями египетскими: страна столкнулась и с нашествием “армейских червей”, и со вспышкой АЧС, вдвое сократившей поголовье свиней в стране и приведшей к острому дефициту свинины.

03.03.2020

Наводнения и оползни в Рио-Де-Жанейро

Проливной дождь, который начался 29 февраля, вызвал наводнения и оползни в бразильском штате Рио-де-Жанейро. В результате несчастных случаев, связанных с погодой, 4 человека погибли, еще несколько людей ранены

03.03.2020

Ремонт стиральных машин Bosch: его нюансы и особенности

Стиральные машины, давно завоевавшие признание пользователей, слажено выполняют свои функции.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)