Выбор фона:
17.03.2020

В Башкирии выпали осадки из снежных блох

В селе Мендяк Учалинского района Башкортостана вместе с выпавшим снегом на земле оказались полчища крошечных насекомых, называемых снежными блохами. Один из местных жителей записал последствия «жукопада» на видео.

17.03.2020

Почему введение карантина – лучший способ борьбы с пандемией CoVID-19?

Вспышка СoVID-19 стала серьезным испытанием для человечества. Важно понимать, что ранее мир никогда не видел ничего подобного – это первая в истории нашего вида пандемия коронавируса. Коронавирусы – это семейство вирусов, которые поражают человека и животных.

17.03.2020

Ближайшая к Земле сверхновая стала причиной массового вымирания 2,6 млн лет назад

Примерно 2,6 миллионов лет назад – взрыв одной из таких звезд осветил небо нашей планеты с расстояния около 150 световых лет. Несколько сотен лет спустя, когда новая звезда уже исчезла с небосвода, космические лучи достигли Земли

17.03.2020

За четверть века площадь ледников Кавказа сократилась на 16%

Гляциологи проанализировали спутниковые снимки Большого Кавказа и выяснили, что общая площадь его ледников в промежутке между 1986 и 2014 годами сократилась с 692 до 590 квадратных километров.

17.03.2020

Ученые оценили шансы заразиться коронавирусом для людей с разными группами крови

На выборке из чуть более 2 тыс. пациентов китайские ученые выяснили, что у людей со II группой крови больше шансов заполучить коронавирусную инфекцию по сравнению с обладателями других групп.

17.03.2020

8 городов Америки, которые могут исчезнуть к 2100 году

Ученые уже давно бьют тревогу, рассказывая о глобальном потеплении и его последствиях для населения планеты. Некоторые города оказываются особо уязвимыми перед этим явлением

17.03.2020

В петроглифе из Ирана разглядели человека-богомола

Ученые из Ирана и Тайваня проанализировали петроглиф из Центрального остана Ирана и пришли к выводу, что на нем изображен богомол.

17.03.2020

Метод позапрошлого века может помочь в борьбе с распространением коронавируса

Кровь людей, переболевших Covid-19, может помочь обеспечить защитой еще не заразившихся. Этот метод успешно применялся начиная с 90-х годов ХIХ века.

17.03.2020

Таинственный черный дождь выпал в центральной части Японии

В центральных районах Японии 2 марта прошли таинственные черные дожди

17.03.2020

Выброшенные детали Lego могут сохраняться в природе больше тысячи лет

Каждый год в Дании изготавливается порядка 20 миллиардов деталей популярных во всем мире конструкторов Lego. К сожалению, немалая доля их в итоге теряется, выбрасывается и оказывается в природе.

17.03.2020

Десятки следов динозавров найдены на британском острове Скай

Палеонтологи при изучении окаменелых прибрежных отмелей на шотландском острове Скай, который славится большим количеством найденных здесь ископаемых ящеров, обнаружили около 50 ранее неизвестных следов динозавров.

17.03.2020

На Земле найдено место, которое не пострадало от рук человека

Читая новости про то, как океаны превратились в «урны» для пластикового мусора, можно подумать, что человечество навредило каждому уголку планеты Земля. Однако, недавно сотрудники Национального географического общества нашли место, до которого руки человека до сих пор не добрались.

17.03.2020

«Розетта» сняла снежную бурю на комете Чурюмова-Герасименко

Осенью 2016 года космический аппарат «Розетта» (Rosetta) завершил свою миссию по изучению кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. 

912 0
17.03.2020

Под Воронежем нашли крупнейшую «хижину» из костей

Круговые сооружения — «хижины», сложенные из мамонтовых костей — не такая уж большая редкость для палеолитических стоянок на территории Восточной Европы.

17.03.2020

Обнаружены четыре новых возможных столкновения между черными дырами

Исследователи из Института гравитационной физики Общества Макса Планка, Германия, вместе с коллегами из других стран опубликовали свой второй по счету Каталог гравитационно-волновых событий (2-OGC).

17.03.2020

Как предсказывают погоду и кто этим занимается

В мире осталось не так много вещей, которые человек пока не смог себе подчинить или хотя бы максимально к этому приблизиться. Пока ему остается только подстраиваться и учиться предсказывать эти события и явления.

659 0
17.03.2020

Формирование коры головного мозга отодвинули на 300 миллионов лет

Изучив структуру центров зрения примитивных миног, биологи выяснили, что кора головного мозга появилась у древних позвоночных 500 млн. лет назад. Это на 300 млн. лет раньше, чем предполагали ученые.

17.03.2020

Из чего состояла ранняя Вселенная

Спустя всего 900 миллионов лет после Большого взрыва вселенная наполнилась черными дырами, пожирающими материю и ставшими в результате блазарами, а затем — центрами больших галактик.

17.03.2020

Десять тенденций, которые определят развитие науки в 2020-х годах

Медицина станет психоделической, использование солнечной энергии наберёт обороты, а человечество — наконец-то — вернётся на Луну. Об этих и других перспективах развития технологий рассказывают авторы, отмечая, что одного повторения достижений 2010-х годов будет явно недостаточно, чтобы успеть спасти планету…

17.03.2020

Четыре способа остановить глобальное потепление

Кажется, человечество когда-нибудь действительно вымрет. Сейчас многие люди опасаются, что причиной нашей гибели может стать коронавирус, но не стоит забывать о том, что людей и всю живность на планете может прикончить глобальное потепление.

17.03.2020

Обнаружена первая планета вне плоскости Галактики

Почти все звёзды и все ранее открытые планеты находятся в тонком диске Млечного Пути. Теперь же астрономы нашли первую экзопланету за его пределами, и она оказалась очень необычной.

17.03.2020

На Марсе когда-то были подходящие для РНК условия

Перспективы того, что на Марсе когда-то была жизнь, стали более вероятными: ученые выяснили, что в далеком прошлом условия на планете могли быть подходящими для образования молекул РНК.

17.03.2020

Обнаружен древний рисунок с загадочными фигурами

Археологи обнаружили уникальный наскальный рисунок, изображающий богомола, в области Хомейн в Центральном Иране.

17.03.2020

На носу мальчика вырос хобот

На носу четырехлетнего мальчика с филиппинского острова Минданао выросла огромная опухоль, напоминающая хобот слона.

17.03.2020

Человеческие кровеносные сосуды начали выращивать в организме свиней

Команда исследователей из Университета Миннесоты опробовала новый подход к выращиванию человеческих кровеносных сосудов. Он позволит получить неограниченное количество сосудов для трансплантации, при этом риск отторжения будет сведён к минимуму.

17.03.2020

Что нужно знать перед переездом

Переезд в народе приравнивается к стихийному бедствию. Переезд – это, хотя и чаще всего радостное мероприятие, но нервов и сил оно отнимает очень много. Как же прожить переезд с наименьшими моральными и материальными потерями.

17.03.2020

Все свитки Мертвого моря из музея в Вашингтоне оказались подделкой

Все 16 фрагментов так называемых свитков Мертвого моря, хранящихся в Музей Библии в Вашингтоне, оказались подделкой. Об этом заявлено на сайте музея. Результаты исследования приведены в итоговом отчете.

17.03.2020

Источником коронавируса назвали метеорит

Профессор Чандра Викрамасингх из Букингемского центра астробиологии в Британии выдвинул оригинальную версию появления нового коронавируса, который за несколько месяцев охватил весь мир.

17.03.2020

Коронавирус, грипп или простуда? Обзор симптомов

Немецкая газета Die Welt объясняет, как отличить коронавирус от гриппа или обычной простуды. Если у вас начинается насморк, не спешите паниковать: вряд ли это признак того, что вы скоро падете жертвой смертельной эпидемии!

17.03.2020

Большое красное пятно Юпитера может уменьшаться, но его толщина стабильна

Новое исследование показывает, что большое красное пятно Юпитера не сжимается во всех направлениях.

17.03.2020

Как выбрать спортивный батут

Батуты это спортивный инвентарь для прыжков вверх. Они не только отлично тренируют различные группы мышц, но еще и позволяют весело провести время. Из-за малоподвижного образа жизни на них стоит регулярно прыгать взрослым и детям.

17.03.2020

Ученый: первый космонавт должен высадиться на Южном полюсе Луны

Южный полюс Луны — наиболее подходящее место для высадки российских космонавтов, считает руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

17.03.2020

Ангола переживает сильное наводнение

Непрерывные ливни вызвали наводнения в ангольских провинциях Южная Кванза, Маланже и Южная Лунда. Дороги и сельскохозяйственные угодья были повреждены, тысячи семей покинули свои дома

17.03.2020

Из-за ливней в Пакистане погибли 11 человек

В период с 11 по 13 марта на пакистанскую провинцию Хайбер-Пахтунхва обрушился уже второй сильный дождь в этом месяце, что привело к человеческим жертвам и масштабному ущербу.

17.03.2020

Подводное течение создает риск цунами для Фолклендских островов

Согласно новым исследованиям, Фолклендские острова подвержены риску цунами, которое могут вызвать подводные оползни, спровоцированные стремительным глубоководным течением.

17.03.2020

Как выбрать экипировку для самбо, где ее купить

Покупая экипировку для самбо, в головах у миллионов людей возникает огромное количество различных вопросов. Это не удивительно, так как подбор экипировки требует специальных знаний.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)