Выбор фона:
28.03.2020

Меры против COVID-19 скажутся на Мировом океане

Сокращение производства, снижение выбросов в атмосферу и прерванное воздушное сообщение между странами в связи COVID-19 пойдет на пользу Мировому океану, но уже сейчас нужно думать о новых шагах после окончания пандемии

28.03.2020

В Оклахоме и Миссури обрушился гигантский град

Сильные грозы с порывистым ветром и градом в пятницу, 27 марта, прошли по американским штатам Оклахома и Миссури, оставив в некоторых районах след разрушений.

28.03.2020

В Китае град размером с куриное яйцо повредил дома и урожай

Юго-западные районы Китая с 22 марта пострадали от суровых погодных условий — града, проливных дождей, сильного ветра и снега. Стихийные явления вызвали повсеместный ущерб и разрушения, особенно в провинциях Хубэй, Цзянси, Сычуань и Гуйчжоу

28.03.2020

На окраинах Млечного Пути не нашли нестабильной темной материи

Длительные наблюдения за окраинами Млечного Пути заставили астрономов усомниться в популярной теории о том, что избыток рентгеновского излучения в свечении нашей Галактики стал результатом распадов частиц темной материи.

28.03.2020

Половина рациона европейских неандертальцев могла происходить из моря

Среди останков животных из португальской пещеры Фигейра-Брава ученые нашли множество раковин моллюсков, костей рыб и даже тюленей. Из этого антропологи делают вывод, что примерно половина рациона неандертальцев приходилась на морскую фауну.

28.03.2020

Под руинами Петры найдены монументальные сооружения

Французская археологическая миссия, с 1999 года проводящая раскопки в легендарном древнем городе Петра, опубликовала результаты многолетних исследований. Так, ей удалось обнаружить остатки зданий домонументального периода, присутствие которых очень удивило ученых.

28.03.2020

Ученые с помощью 3D-томографа рассмотрели клеймо на мече IX в. из кургана под Смоленском

Российские ученые при помощи компьютерной томографии исследовали клеймо мастера на мече эпохи викингов, найденном на территории Гнездовского археологического комплекса под Смоленском.

28.03.2020

Найден один из последних хищных динозавров Земли

Палеонтологи описали новый вид хищных динозавров. Быстрый и ловкий охотник, вероятно, справлявшийся с добычей в несколько раз больше себя, обитал на планете в период, предшествовавший вымиранию ужасных ящеров.

28.03.2020

Ученые выяснили, почему у людей в космосе закладывает уши

Японские и американские медики выяснили, что невесомость особым образом влияет на работу клеток черепа, заставляя некоторые его кости расширяться. В результате у людей на МКС могут появляться головокружения, а также закладывать уши.

28.03.2020

Тайные версии происхождения COVID-19

В интернете и СМИ гуляет множество теорий, пытающихся объяснить возникновение коронавируса. Их спектр широк — от природно-естественных до конспирологических и даже инопланетных.

28.03.2020

Три чёрные дыры могут нарушить обратимость времени

Классическая физика утверждает, что по картине настоящего можно спрогнозировать будущее и восстановить прошлое. Новая научная работа показывает, что это не всегда так, и дело не в ограниченности наших знаний или недостаточно мощных компьютерах. Чтобы Вселенная перестала быть предсказуемой, достаточно трёх чёрных дыр.

28.03.2020

Уран стремительно теряет атмосферу

Изучая данные исторической встречи космического аппарата «Вояджер-2» с Ураном, которая произошла в 1986 году, ученые впервые обнаружили наличие плазмоида — кармана атмосферного материала, направляемого от Урана магнитным полем планеты.

28.03.2020

Ученые из Кембриджа выявили связь цвета волос с продолжительностью жизни

Ученые из Школы клинической медицины Кембриджского университета попытались разобраться, как связаны цвет волос, половое созревание и продолжительность жизни.

28.03.2020

В Сирии найдены следы «конца света»

В ходе археологических раскопок в районе сирийского поселения Абу-Хурейра ученые наткнулись на сенсационные свидетельства глобальной катастрофы, происшедшей 12 800 лет назад.

28.03.2020

Как и для чего змеи вырабатывают яд?

Зачем змеям нужен яд? Этот, казалось бы, простой вопрос, долгое время был предметом споров специалистов, изучающих поведение этих пресмыкающихся.

28.03.2020

Обнаружен микроорганизм, способный перерабатывать пластик на основе полиуретана

Разрушение трудно перерабатываемого пластика — важная задача. Если микроорганизмы смогут ее решить, это поможет избавить человечество от миллионов тонн токсичных отходов ежегодно.

28.03.2020

Может ли наша галактика находиться внутри огромного пузыря?

Новое исследование представляет собой попытку разрешить одну из самых сложных загадок современной физики: почему наши измерения скорости расширения Вселенной не имеют смысла?

28.03.2020

Разливы нефти будут определять из космоса

Для быстрой ликвидации последствий разлива нефти в океане время имеет существенное значение, как и подробная информация о пятне: типе нефтепродукта, толщине слоя и количестве нефтепродукта.

28.03.2020

В Китае семь человек пропали без вести при сходе оползня на завод

Оползень сошел на территорию цементного завода в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу, семь человек до сих пор числятся пропавшими без вести, говорится в сообщении пожарного управления провинции.

28.03.2020

Крупное древнее захоронение нашли археологи в Азовском районе

Это пятнадцать захоронений, относящихся к разным эпохам. Среди обнаруженных артефактов — предметы быта и посуда.

28.03.2020

Коронавирус заподозрили в провоцировании тяжелых проблем с желудком

Медики из Китая обнаружили первые свидетельства того, что самые тяжелые формы коронавирусной инфекции могут сопровождаться тяжелыми проблемами с желудочно-кишечным трактом.

28.03.2020

Установлено влияние лесных пожаров на климат планеты

Современные наблюдения за лесными пожарами выявили влияние пожаров на химический состав атмосферы, вызванное выбросами парниковых газов: диоксида углерода, метана, оксида углерода и аэрозолей – органического углерода и сажи.

28.03.2020

По мере потепления морские виды перемещаются к полюсам

Изучение более 300 видов морских животных и растений в течение 100 лет показывает, что млекопитающие, планктон, рыба, птицы и водоросли постепенно смещаются к полюсам по мере потепления

28.03.2020

Из-за наводнений на северо-востоке Папуа-Новой Гвинеи сотни людей покинули дома

В результате разрушительных наводнений в провинции Чимбу в Папуа-Новой Гвинее более 700 человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщает The Watchers.

28.03.2020

Названы сроки крупнейшего вымирания в истории Земли

Крупнейшее в истории Земли массовое вымирание, произошедшее 252 миллиона лет назад, шло разными темпами на суше и в океане. На это указали пласты окаменелостей из Южной Африки и Австралии

28.03.2020

Как узнать, откуда звонили?

Внезапные звонки с незнакомых номеров часто вводят владельцев мобильных телефонов в замешательство.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)