Выбор фона:
21.03.2020

Маленькие резные фигурки Ледникового периода впервые нашли в Индонезии

Археологи обнаружили в Индонезии две миниатюрные каменные гравюры. На них изображены аноа или целебесский карликовый буйвол (Bubalus depressicornis) и нечто похожее на солнце, звезду или глаз.

21.03.2020

Два новых вида пилоносых акул нашли в водах Мадагаскара

Исследователи выловили в водах Занзибара и Мадагаскара несколько пилоносых акул, которых отнесли к двум новым видам. Их назвали Pliotrema kajae и Pliotrema annae — по именам дочери и племянницы первого автора статьи.

21.03.2020

По теории струн нанесен серьезный удар

В самом сердце галактического скопления, расположенного на расстоянии 200 миллионов световых лет от нас, астрономы не смогли обнаружить гипотетические частицы, называемые аксионами.

21.03.2020

Дети и молодежь в зоне риска: коронавирус убивает не только пожилых

Конечно, большинство серьезных случаев наблюдаются у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, но недавно стало известно: дети и молодые люди тоже находятся в группе риска.

21.03.2020

Как коронавирус называется на самом деле (и почему его так не называют)

Многих интересует вопрос, почему же инфекция, поразившая тысячи людей, из-за которой закрыли границы и ввели карантин в целых регионах, называется именно коронавирус. На самом деле здесь смешалось сразу несколько понятий, о которых нужно рассказать подробнее.

21.03.2020

Распыление диоксида серы в атмосфере поможет справиться с глобальным потеплением

Расчеты исследователей из Университетского колледжа Лондона полагают, что с помощью аэрозольной геоинженерии стратосферы, даже при использовании наименее «тонко настроенных» методов, можно замедлить изменение климата.

21.03.2020

Разгадана тайна мистического «дерева жизни» в США

В XII веке до нашей эры, когда миром правили фараоны и цари, на территории американских штатов Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико жили представители индийской культуры анасази.

21.03.2020

Китайский зонд «Чанъэ-4» возобновил работу на обратной стороне Луны

Ровер и посадочный модуль китайской автоматической межпланетной станции «Чанъэ-4», совершившей в январе прошлого года посадку в кратере фон Карман на темной стороне земного спутника, вышли из «спячки» и возобновили работу.

21.03.2020

Древность воображения

Мы выдумываем животных, которых не существует, и события, которые никогда не происходили. Мы так сильно романтизировали творчество, что в головах у нас оно осталось как тайна, покрытая мраком. Так почему же нам так мало известно о воображении из работ философов, психологов и ученых?

21.03.2020

Зачем человеку воздух и как работают легкие?

Дыхание – это очень важный процесс, в ходе которого в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ. Без кислорода человек может продержаться не больше 5-7 минут, поэтому легкие – главный орган дыхания – защищены грудной клеткой от повреждений.

21.03.2020

99 процентов жертв коронавируса в Италии страдали от других заболеваний

Согласно результатам исследования, проведенного национальными органами здравоохранения Италии, более 99 процентов зарегистрированных жертв коронавируса страдали от других заболеваний, не связанных с эпидемией.

21.03.2020

Опубликованы фотографии астероида, который пролетит в апреле в 7,4 млн км от Земли

Фотографии крупного астероида (52768) 1998 OR2, сделанные астрономами-участниками "Проекта Виртуальный телескоп" (Virtual Telescope Project), опубликовал в пятницу портал Space.com.

21.03.2020

От кого произошли современные курицы и утки?

Предком современных куриц и уток является древнее существо, которое в научной среде пока носит название Asteriornis maastrichtensis или же просто «чудо-курица». Останки вымершей птицы были найдены в 2020 году в шахтах нидерландского города Маастрихт.

21.03.2020

На Сахалине снежный циклон оставил без света 15 населенных пунктов

Снежный циклон, который накрыл Сахалин, привел к отключению света в 15 населенных пунктах острова, сообщает областной главк МЧС РФ.

21.03.2020

В Канаде нашли останки доисторической рыбы с "зачатками" пальцев

На севере Канады ученые нашли первый полный скелет древней рыбы, передние плавники которой оказались оснащены набором полноценных пальцев. "Промежуточное звено эволюции" ученые описали в научном журнале Nature.

21.03.2020

Почему без следа исчез почти миллион королевских пингвинов?

Почти миллион черно-белых птиц исчезли, не оставив никакого следа. Когда-то остров Кошон в Антарктике был плотно заселен пингвинами, а теперь там пусто. Ученые отправились на остров, чтобы проверить все гипотезы исчезновения птиц, включая болезни, хищников и потепление Антарктического океана, которое может быть предвестником будущих катастроф.

21.03.2020

Коронавирус — рецепт спасения от Ванги

2020 год с самого начала выдался очень сложным. Одной из самых обсуждаемых тем сегодня является эпидемия коронавируса, охватившая всю планету.

21.03.2020

Чем экстремальная погода на Титане оказалась похожа на земную?

Титан — единственное космическое тело помимо Земли, которое имеет плотную, богатую азотом атмосферу. Титан вообще довольно сильно похож на нашу планету: там есть реки, которые разливаются в большие озера и моря

21.03.2020

Ученые положили конец слухам о коронавирусе

Международная научная группа подтвердила, что новый коронавирус SARS-CoV-2, ответственный за вспышку инфекционного заболевания COVID-19, не был создан в лаборатории.

21.03.2020

Астрономы измерили силу космических "цунами"

Астрономы впервые точно измерили силу выбросов сверхмассивных черных дыр, которые вызывают своеобразные космические "цунами".

21.03.2020

Найден 400-летний артефакт могущественного клана Кэмпбеллов

В Шотландии археологи при проведении раскопок в старинном замке на западных островах обнаружили редкую и считавшуюся утраченной печать, которая подтверждает правоту преданий о великой вражде двух могущественных кланов - Кэмпбеллов и Макдональдов.

21.03.2020

Как выбрать рюкзак первокласснику?

Детский рюкзак - это не только стильный аксессуар, но и полезный атрибут, применяющийся для хранения письменных принадлежностей, книг, игрушек, сменной обуви и одежды.

21.03.2020

Учёные выяснили, что кошки мяукают специально для человека

Кошки стали домашними ещё в Древнем Египте. Тысячелетия совместного проживания с людьми ничуть не повлияли ни на их привычки, ни на их независимый нрав. Более того: оказывается, все это время кошки успешно дрессируют нас, считают исследователи

21.03.2020

Ученые раскрыли тайну космического взрыва 1987 года

Астрофизики из Японии назвали причину мощного взрыва, который зафиксировали в соседней галактике в 1987 году. Ученые выяснили, что в Большом Магеллановом облаке взорвался голубой сверхгигант.

21.03.2020

Что нам готовит Солнце — прогноз магнитных бурь на неделю

До конца марта магнитная обстановка будет в основном стабильной, сообщают астрофизики Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук России.

21.03.2020

Стало известно предположительное время попадания коронавируса в Италию

Итальянские молекулярные биологи выяснили, что первые случаи заражения коронавирусом произошли на территории Италии еще в конце января, за несколько недель до того, как его диагностировали у первого пациента.

21.03.2020

Значимость офшорной зоны для получения большей прибыли

Современная экономика чрезвычайно сложная и имеет множество нюансов. 

21.03.2020

Загрязнение атмосферы над Китаем уменьшилось на 40%

Загрязнение воздуха диоксидом азота, газом, выделяемым автомобилями, электростанциями и заводами, в середине марта снизилось примерно на 40% по сравнению январскими показателями.

21.03.2020

Разведкой труднодоступных мест на Луне займутся складные мини-роботы

В НАСА разработали складных мини-роботов для разведывательных миссий на Луне в местах, куда астронавты не смогут добраться сами, таких как труднодоступные кратеры и узкие пещеры.

21.03.2020

В Анголе борются с наводнениями

Непрекращающиеся сильные дожди привели к наводнениям в нескольких провинциях Анголы — Южной Кванзе, Маланже и Южной Лунде.

21.03.2020

Наводнение в иракском Мосуле

В результате внезапного наводнения в северном иракском городе Мосул в начале недели были повреждены 1330 домов

21.03.2020

Эксклюзивное пиво в кафе и магазинах: как выбрать сорта и поставщика

Словосочетание «крафтовое пиво» в последние годы на слуху и у рестораторов, и у посетителей баров и кафе. Такое название напиток может получить в том случае, если был приготовлен на частном заводе, принадлежит к определенному бренду и имеет приятный вкус, который нравится покупателям.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)