Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые с помощью 3D-томографа рассмотрели клеймо на мече IX в. из кургана под Смоленском
28.03.2020

Ученые с помощью 3D-томографа рассмотрели клеймо на мече IX в. из кургана под Смоленском

Оценка: 4.0    1404 0 Археология
13:59

Российские ученые при помощи компьютерной томографии исследовали клеймо мастера на мече эпохи викингов, найденном на территории Гнездовского археологического комплекса под Смоленском. В результате на клинке обнаружены изображения решетки и спирали в обрамлении крестов, значение этих символов еще предстоит истолковать, сообщил ТАСС один из участников команды исследователей - руководитель отряда музея-заповедника "Гнездово" в составе объединенной Смоленской археологической экспедиции Василий Новиков.

"С помощью 3D-томографа, который использует рентгеновское излучение для изучения структуры материала, в том числе для деталей самолетов, было проведено исследование клейма на клинке меча, раскопанного в 2017 году на территории Гнёздовского археологического комплекса. По классификации сотрудника Государственного исторического музея (ГИМ) Сергея Каинова этот меч уникальной сохранности принадлежит к типу Е-1, для которого характерны массивные детали рукояти, украшенные мелкоячеистым орнаментом. Данная находка связана с ранее неизвестным типом погребального комплекса второй половины IX века. Там на круглой площадке была обнаружена яма с остатками кремации, рядом с которой по самую рукоять был забит меч", - рассказал Новиков.

Работы на двух промышленных томографах проводились в лаборатории в Судогодском районе Владимирской области и заняли около четырех часов, добавил ученый.

"Процесс позволил получить тонкие микроразрезы поперек клинка, которые позволяют по доле миллиметра изучать внутреннюю структуру объекта. В результате нам удалось получить точное размерное изображение клейма с обеих сторон клинка. С одной стороны выявлено изображение в виде решетки, с другой - спирали в обрамлении крестов. К сожалению, разгадать тайну этих символов сложно. В отличие, скажем, от мечей Ульфберта, распространенных в Западной Европе в IX-XI столетиях, клеймо на клинке из гнездовского погребения не содержит никаких буквенных записей", - отметил исследователь.

Гнездовский археологический комплекс - памятник федерального значения и является крупнейшим памятником эпохи формирования Древнерусского государства IX - XI вв. Он расположен на обоих берегах Днепра в 12 км к западу от Смоленска. Общая площадь комплекса составляет свыше 400 га, в начале ХХ века там фиксировалось около 5 тыс. курганных насыпей в восьми курганных группах. В состав комплекса также входят городище, селища, а также объекты более поздних эпох.

Памятник стал известен с 1867 года, когда в ходе строительства железной дороги Орел - Витебск был обнаружен первый богатейший клад. Комплекс является жемчужиной древнерусской археологии наряду с Великим Новгородом, Белоозером, Изборском и Старой Ладогой.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)