Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Дыра, ведущая в марсианскую пещеру
03.03.2020

Дыра, ведущая в марсианскую пещеру

Оценка: 5.0    1229 0 Космос
09:37

В 2011 году орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности Марса необычную дыру, которая была зафиксирована на снимках пыльных склонов вулкана Гора Павлина (лат. Pavonis Mons), расположенного недалеко от марсианского экватора.

Похоже, отверстие является входом в пещеру, частично освещенную с правой стороны. Анализ этого и последующих изображений показал, что дыра имеет ширину около 35 метров, а глубина уходящей вниз пещеры, судя по внутреннему теневому углу, составляет около 20 метров.

Почему это отверстие окружено кратером и какова полная протяженность пещеры, остается загадкой. Такие дыры представляют особый интерес, потому что их внутренние пещеры относительно защищены от суровой поверхности Марса, что делает их потенциальными кандидатами на поддержание марсианской жизни и главными целями для будущих космических кораблей, роботов и межпланетных исследователей.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пульс планеты: древние мифы о 12-тысячелетнем цикле глобальных катастроф
Потопов было много, как от падения астероидов, так и от землетрясений. Цикл в 12000 лет последний - (от Gr70)
Допотопная цивилизация в Америке: тайна древней Техасской стены, которую скрывают больше века
Пиктограммы на камнях означали год отливки мегалитов на одном из языков древности. (от Gr70)
Расцвет царства Чинча обеспечил птичий помет: открытие археологов
Саксайуману - 49700 лет, древнему Перу - 1900 лет. (от Gr70)