Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадки России: тайны Дома на набережной
17.11.2020

Загадки России: тайны Дома на набережной

Оценка: 0.0    2126 0 Тайны истории
11:01

Загадочное серое строение на берегу Москвы-реки уже долгое время не зовется своим официальным именем – Домом правительства. За ним, как за мистическим объектом множества городских легенд, закрепилось название Дома на набережной, введенное Юрием Трифоновым в одноименной повести.

Историческая справка

Интересно узнать о месте, на котором решили строить дом. Легенды, имеющие археологическое обоснование, сообщают, что в далеком шестнадцатом веке здесь находились пыточные палаты Малюты Скуратова, места убийства врагов Ивана Грозного. Палаты снесли, но темное прошлое словно наложило крест и заклятье на Болотный остров.

Сосед Кремля и Кремлевских курантов, показывающих точное московское время, расположившийся на (буквально) Болотном острове, был заселен советскими служащими еще в 1930-х годах. Уже во время строительства вместе с фундаментом были заложены первый основания для возникновения мистических историй: в фундаменте присутствуют фрагменты могильных плит, а одиннадцатый подъезд вовсе был задуман как нежилой, возможно, для слежки и прослушивания.

Самыми тяжелыми для жителей элитного дома оказались годы Большого террора, ведь в то время более 700 человек были репрессированы, многие кончали жизнь самоубийством или доносили на своих соседей, пытаясь избежать наказания со стороны высшего руководства.

С этих времен за домом закрепились прозвища, намекающие на нелегкую судьбу его жильцов: «каземат на Берсеневской», «кремлевский крематорий», «ловушка для большевиков», «этап ГУЛАГа», «братская могила». Уже даже просто сами названия вселяют неподдельный ужас и заставляют думать об этом месте, как о чем-то мистическом и страшном.

Легенды, связанные с этим местом

Одна из первых легенд послесталинского периода повествует о девушке, дочери арестованного, которая закрылась в квартире, пообещав застрелить каждого, кто попытается войти. После эта девушка была в ней же замурована. В квартиру перестали поступать свет, вода, не работал телефон, и вскоре девушка скончалась от голода. Нередко, сообщают очевидцы, со стороны дома и квартир арестованных доносились голоса, детский крик, звуки патефона.

Помимо жильцов, исчез и одиннадцатый подъезд: от него осталась только дверь, ведущая в никуда. Лифты Дома также пользуются дурной славой со времен репрессий: бытуют легенды, что люди входили в них, и к своему удивлению, оказывались в портале, который переносил их в другое измерение.

Еще одна легенда рассказывает о мальчике Леве, который обладал даром пророчества. Ходили слухи, что мальчик из Дома на набережной, предсказал вторую мировую войну, сделав особый акцент на большом количестве жертв и затяжном характере военных действий.

При поддержке Timescanner.pro


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)