Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать электрическую вытяжку для кухни
17.11.2020

Как выбрать электрическую вытяжку для кухни

Оценка: 0.0    531 0 Другое
11:20

Во время приготовления пищи на плите неизбежно образуется дым, гарь и жир, которые затем оседают на различных поверхностях. Для их эффективного удаления стоит установить современную электрическую вытяжку. Такая техника представлена в продаже в самом широком ассортименте, поэтому сделать правильный выбор бывает непросто. Разобраться во всех его нюансах поможет следующая полезная информация.

Принцип работы

Вытяжки бывают прямоточными и рециркуляционными. Модели первого типа могут устанавливаться практически в любом месте, главное чтобы был доступ к системе вентиляции. В ее конструкции есть грубый жировой фильтр, который не дает жиру оседать на элементах мотора и корпусе. Такой фильтр обязательно должен быть съемным для периодического мытья. В большинстве случаев для квартир и домов выбирают именно прямоточные встраиваемые электрические вытяжки для кухни, поскольку они более функциональные и гармонично вписываются в интерьер помещения за счет компактного размера.

Рециркуляционные вытяжки имеют сразу два фильтра. Один из них также улавливает жир, а второй угольного типа улавливает запахи. Поскольку срок службы второго фильтра ограничен, его нужно менять не реже чем каждые 4-6 месяцев. Устанавливать рециркуляционные вытяжки можно в любых местах, доступ к вентиляции им не требуется. Если есть деньги на их постоянное обслуживание, то это хороший выбор.

Мощность

От этого параметра зависит объем воздуха, который может очистить вытяжка за единицу времени. По санитарным нормам вытяжка должна очищать не менее 12 м³/ч. Для расчета подходящей мощности вытяжки нужно объем кухни умножить на 12 и затем дать еще запас в 15-20. Например, для кухни в 10 м2 с высотой потолков 2,5 метра требуется вытяжка мощностью в 500 м³/ч. Для удобства лучше приобретать модели с опцией регулировки мощности.

Способ монтажа и габариты

По типу монтажа наиболее популярны такие вытяжки:

• Подвесные - крепятся к нижней плоскости подвесной полки или шкафчика. Они простые в монтаже и очень компактные, но фильтры в них приходится менять чаще.
• Встраиваемые - устанавливаются внутри кухонной мебели, незаменимы на небольших кухнях. В большинстве случаев это лучший вариант.
• Купольные - их выбирают для городских квартир в случае очень частой и обильной готовки. Большие габариты компенсируются их хорошими улавливающими свойствами.

Габариты вытяжки подбираются в зависимости от размера варочной поверхности. Они должны быть не меньше ее, чтобы воздух эффективно очищался. Слишком большие вытяжки устанавливать нерационально. Они занимают много места, некрасиво смотрятся и стоят дороже.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)